Главное
Общество, 19 июля, 15:30

В России легализовали GPS-трекеры

За их использование можно было сесть на 4 года

В России легализовали GPS-трекеры
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, поправки в Уголовный кодекс и КоАП, которые выводят широко распространенные гаджеты из определения «шпионские средства», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Изменения касаются статьи «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Теперь такими средствами считаются только те, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.
- Выводятся из под действия статей УК РФ и КоАП находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления, - говорится в сообщении.
Отмечается, что уточнение статьи позволит защитить граждан от «широкого трактования» указанной статьи. По словам парламентариев, данное уточнение выводит из понятия «шпионские средства», например, очки с видеокамерой и другие устройства которые, согласно техдокументации обладают возможностями получения информации.

 Эта безусловная радость для журналистов, а также любителей оснащать домашних животных GPS-трекерами для контроля их перемещения.

Стоит отметить, что ранее за приобретение или использование таких технических средств могла наступить уголовная ответственность вплоть до четырех лет лишения свободы. Например, Следком обвинил курганского фермера обороте шпионских устройств, когда тот купил GPS-трекер для своего телёнка. Были и уголовные дела в отношении россиян, которые приобретали в Китае очки с видеокамерой. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме