Главное
Общество, 18 июля, 17:00

Паспорт россиянам заменит мобильное приложение

Новшество запустят уже в следующем году

Паспорт россиянам заменит мобильное приложение
В ходе совещания Правительства РФ о внедрении электронного удостоверения личности гражданина РФ было решено использовать в качестве паспорта мобильное приложение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как подчеркнули в Правительстве, электронный паспорт может иметь разные «измерения», помимо пластиковой карты с чипом, это может быть просто мобильным приложением.
- Мы оба варианта имеем в виду: и документ, который имеет физическую форму, то есть форму пластиковой карточки, которую можно носить с собой как обычный паспорт, и как дополнительная опция – это мобильное приложение в смартфоне, - подчеркнул глава правительства Дмитрий Медведев.
Отмечается, что карта будет действовать 10 лет и будет включать в себя такие персональные данные как: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения и срок действия документа. Также будут данные миграционного учёта (о месте проживания), водительские права, СНИЛС, ИНН, все они будут перезаписываться уполномоченными органами, при необходимости.

Как сообщил зампред Правительства Максим Акимов, планируется, что новшество запустят уже через год
- Мы начнём эту работу в июле следующего года, технически к этому готовы,- заявил Акимов. - И мы начнём эту работу в пилотном режиме на территории Москвы потому, что здесь довольно развита инфраструктура.
Планируется, что по мере увеличения пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны, в течение 2022 года будет завершена выдача паспортов старого образца.
- Но если, те, кто имеет на руках бумажные паспорта, не захотят их менять – это привычно, удобно или просто в силу каких-то иных убеждений люди захотят продолжать пользоваться этими паспортами, то такая возможность будет, что называется, до гробовой доски, - подчеркнул зампред.
Отмечается, что пошлина на выдачу нового документа на первое время будет составлять 300 рублей. А выдавать документ будут пока в ОВД, но уже прорабатывается вопрос о выдаче электронных паспортов в МФЦ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме