Главное
Общество, 19 июля, 16:30

В квитанциях по ЖКХ в Хабкрае появится новая добровольная графа

Но когда - неизвестно

В квитанциях по ЖКХ в Хабкрае появится новая добровольная графа
С 4 августа вступает в силу федеральный закон, который предписывает жильцам многоквартирных домов добровольно застраховать свое жилище от чрезвычайных ситуаций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Страховые взносы появятся отдельной строкой в квитанциях по оплате услуг ЖКХ. При этом, поскольку взносы будут добровольными, оплачивать их не обязательно.

Закон четко определяет перечень рисков, подлежащих страхованию. Бытовые ситуации вроде затопления соседями к ним не относятся. Взрывы бытового газа, которые происходят по всей стране с завидной регулярностью, тоже не являются страховыми случаями.
- Речь идет именно о чрезвычайных ситуациях, подобно крупномасштабном наводнению, которое произошло в крае в 2013 году, - сказала генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая. - Страхование будет действительно добровольным. Регионам предоставляется право утвердить программу возмещения ущерба, причиненного в результате ЧС. И тогда, если чрезвычайная ситуация произойдет, люди получат страховку наряду с той помощью, которую окажет государство.

При этом государство не снимет с себя ответственность за все непредвиденные ситуации природного характера, которые могут произойти. Однако те, кто застраховал свое жилище, получат больше, нежели те, кто этого не сделает.

- При этом жильцы, могут застраховать свой дом сами, выбрав любую компанию, - отметила Ольга Беленькая. – Это их право, а не обязанность.
Закон вступит в силу уже в начале августа, но заработает он лишь когда правительство Хабаровского края разработает программу, в которой будут прописаны все детали - каковы будут суммы добровольных взносов - одинаковыми или разными в зависимости от кадастровой стоимости жилья, года его постройки и иных обстоятельств. На какой срок будет заключаться договор, а также порядок возмещения ущерба.

Но пока такой программы в крае нет. Так что в августе хабаровчане новшеств в своих квитанциях не увидят.   

Справка В ряде стран, как например, во Франции, Германии, Норвегии, Бельгии, Белоруссии, Азербайджане и других, страхование жилья от природных катастроф является обязательным.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме