Главное
Общество, 16 июля, 12:00

Бастрыкин назвал сумму изъятого у коррупционеров в 2018 году

Свыше 1,6 млрд руб было возмещено добровольно

Бастрыкин назвал сумму изъятого у коррупционеров в 2018 году
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что в 2018 году у коррупционеров изъяли имущества, денег и ценностей на сумму почти 2 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

При этом свыше 1,6 млрд рублей было возмещено добровольно, указал глава СКР.
«В качестве меры по обеспечению гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества в прошлом году наложен арест на имущество на сумму свыше 15 млрд рублей», — сказал Бастрыкин.

Он подчеркнул, что «с учетом того, что коррупционные преступления напрямую препятствуют развитию отечественной экономики, наступательность такой работы постоянно возрастает».
«Только за три месяца текущего года наложен арест на имущество коррупционеров на сумму свыше 5,3 млрд рублей», — добавил Бастрыкин.

Он отметил, что отдельной проблемой является вывод за рубеж активов, принадлежащих государству. Многие такие факты установлены в ходе расследования транснациональных преступлений, в том числе коррупционных.
«Правоохранительные органы должны добиваться возврата из-за рубежа имущества, денежных средств и ценных бумаг, принадлежащих государству, - сказал глава следкома. - Но и здесь всё не так просто. Дело в том, что сроки исполнения запросов об оказании правовой помощи иностранными государствами не регламентированы и могут быть очень длительными. Поэтому оперативно наложить арест на имущество обвиняемых крайне затруднительно в пределах срока предварительного следствия. К тому же в отдельных случаях иностранные государства лишь по формальным основаниям отказываются арестовывать по нашему запросу имущество обвиняемых». 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме