Главное
Общество, 12 июля, 18:00

Вторую партию животных из китовой тюрьмы привезли в Хабаровск

Как и в первый раз, перевозка косаток не контролируется общественностью

Вторую партию животных из китовой тюрьмы привезли в Хабаровск
Вечером 11 июля в Приморье закончилась погрузка в контейнеры с водой обитателей печально известной во всём мире китовой тюрьмы в бухте Средняя под Находкой. Сегодня три косатки уже прибыли в Хабаровск, рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» зоозащитники.  
- Вчера вечером в китовой тюрьме на фуры установили контейнеры, накачали туда морской воды, перегрузили животных, трёх косаток, они сильно кричали и плакали и около 11 ночи они с полицейским кортежем выдвинулись в сторону Хабаровска, - говорит зоозащитник Нина Зырянова. – Сейчас они уже в городе. Дальше по отработанному маршруту их перегрузят на баржу и доставят в Иннокентьевку и далее на мыс Перовского. Меня расстраивает тот факт, что после первого выпуска прошёл почти месяц – они намеренно затягивают выпуск животных на свободу? У меня есть точная информация, что завозились в китовую тюрьму по 19 штук за раз, почему вывозят поштучно, для чего они так делают?

Как и в первый раз, общественность не допустили к контролю за состоянием морских животных. Более того, зоозащитники не увидели в официальном видеоролике ВНИРО самого факта выпуска косаток и белух на волю: то, что представлено, даёт лишь некоторые намёки, которые лишь человек с богатым воображением может считать настоящим доказательством. 





- Я так и не дождалась видеоподтверждения выпуска первой партии морских млекопитающих, вроде бы две косаточки очень сильно били хвостами, ныряли и выныривали и я надеюсь, что это те самые, которых они туда привезли, на мыс Перовского, - продолжает Нина Зырянова. – При этом не показали, что эти косатки уплыли к горизонту и я сомневаюсь, и не только я – в сюжете, который показали ВНИРО на пресс-конференции в Москве, совершенно нет кадров выпуска на волю шести белух. Показали маленький кусочек, как детёныша белухи на носилках с помощью крана передвигают к берегу моря и всё, нигде не показано, что они уплывают. Учёные сказали, что поставили метки на двух косаток и на одну белуху из шести, но данные с этих меток закрыты и засекречены, их нет в свободном доступе, а говорить «мы выпустили» можно бесконечно.
Напомним, выпуск первых косаток и белух из вольеров «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя стал составной частью «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как ранее сообщалось, более ста морских животных были отловлены у берегов Хабаровского края в прошлом году и планировались к продаже в океанариумы Китая, Японии и Кореи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме