Главное
Общество, 12 июля, 17:00

Долги по зарплате будут возвращать без суда

Трудовая инспекция получит в распоряжение судебных приставов

Долги по зарплате будут возвращать без суда
Долг по зарплате можно будет вернуть без решения суда, просто обратившись в трудовую инспекцию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Поправки в Трудовой кодекс, одобренные правительством, позволяют инспекции самостоятельно привлекать приставов к взысканию у компаний задолженности по выплатам сотрудникам. Происходить это будет в том случае, если после предписания работодатель не погасит вовремя долг. Сейчас для привлечение приставов необходимо решение суда.
— К сожалению, таких компаний достаточно, они подчас месяцами не платят своим сотрудникам. Добиваться полагающихся денег от коммерческих структур, от структур, которые контролируются частным капиталом, подчас тяжело, долго. Не у всех людей есть специальные юридические познания, — отметил председатель правительства Дмитрий Медведев. — Нам нужно эту процедуру ускорить, для того чтобы долги по зарплате можно было получать в упрощенном порядке, просто обратившись в трудовую инспекцию.
Также в документе прописан порядок упрощения взыскания средств с компаний. Через два месяца после вынесения трудовым инспектором решения, имеющиеся у них на счетах деньги будут автоматически переводиться на счета работников, перед которыми компания имеет долг.

Отмечается, что принятие поправок будет способствовать защите трудовых прав работников, а упрощенный порядок позволит работнику взаимодействовать только с Рострудом.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Вернуть в срок: задолженность по зарплатам будут гасить без суда

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме