Главное
Общество, 11 июля, 15:00

Петрынинский центр в Хабаровске получил наконец свое здание

Теперь там предстоит ремонт  

Петрынинский центр в Хабаровске получил наконец свое здание
Хабаровский краевой психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подросткам получил, наконец, во владение новое здание, которое построено четыре года назад рядом с храмом Серафима Саровского специально для него, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сегодня в Хабаровске прошла торжественная церемония передачи.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен и освятил здание. Он сказал, что это прекрасный дворец, а это именно дворец, в котором дети должны чувствовать тепло, заботу и любовь, которой они были лишены в жизни.
- Мы должны им все это дать. Ведь в центре воспитываются дети с непростой судьбой, - сказал он.

Центр строился на пожертвования разных людей и целых предприятий.
- Это очень по–православному, когда люди строят дом для детей, которых они не знают, для детей, которые попали в беду, - отметил директор центра Александр Петрынин.
Благодетели получили награды из детских рук. А потом Александр Петрынин провел экскурсию. Здесь все сделано очень красиво и современно. Из окон открывается прекрасный вид на храм Серафима Саровского.

В новом центре дети смогут учиться и жить. На третьем этаже будут как раз жилые помещения, где все устроено, как дома. Подростки смогут готовить уроки, зайти на кухню и разогреть ужин, попить чаю.

У здания непростая история. Строительство его закончилось еще в 2014 году. Летом того же года его посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Хабаровск. Ему показали готовые учебные и жилые комнаты. Патриарху центр очень понравился. Но понадобилось еще четыре года, чтобы здание официально было введено в эксплуатацию. Для этого пришлось пройти суды и другие формальности.

Еще одно обстоятельство, которое не позволяло заселиться в новое здание, - это то, что нет спортивного зала и мастерских, которые должны быть рядом, чтобы не нарушался учебный процесс.

Это уже забота минобразования края. Сейчас эти два объекта в листе ожидания, и в центре очень надеются, что деньги на них все-таки найдутся. 
- За годы, пока здание строилось, а потом стояло пустым, поменялись нормы пожарной безопасности, - добавил Александр Петрынин. – Так что предстоит учесть их, а для этого потребуется ремонт. Мы очень надеемся, что наши благодетели помогут нам и в этом.
А это значит, что 1 сентября дети петрынинского центра вряд ли сядут за парты в новом здании. 
 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме