Главное
Общество, 27 июня, 14:30

Лесники Хабаровского края получили новые автомобили

Ключи от 23-х УАЗиков вручили лесничествам региона

Лесники Хабаровского края получили новые автомобили
В поселке Корфовский Хабаровского района прошло торжественное вручение 12-ти лесничествам Хабаровского края ключей и документов от новой лесопатрульной техники, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Техника была приобретена за счет федеральных средств. Автомобили УАЗ 39094 и УАЗ 390945 поступили прямо с завода-изготовителя. На закупку техники в рамках федеральной программы Хабаровский край получил 19,8 млн. рублей. Это самая большая сумма из всех регионов Дальнего Востока, которым в общей сложности на эти цели было направлено 90 млн. рублей. Это третий раз, когда новая лесопатрульная техника в таком объеме поступила в регион. В первый раз это было в 2005 году, второй - в 2011-ом.
- Впервые за последние годы мы получили новую технику, - говорит и.о. директора Нанайского лесничества Виктор Глотов. - У нас всего для целей патрулирования используется 8 автомобилей, среди них и УАЗы и «Тойоты». Мы, конечно, стараемся технику содержать в хорошем состоянии, но новые автомобили - это хорошее подспорье в нашей работе.
Поступление новой техники обусловлено прежде всего тем, что общий износ автопарка лесничеств региона составляет порядка 70%.
- Районы получили технику неравномерно, - говорит начальник отдела ресурсного обеспечения управления лесами Хабаровского края Юрий Чефранов. - Потому как при распределении техники учитывали техсостояние того, что уже есть и потребности района. 
По одному УАЗику получили: Вяземский, Солнечный, Комсомольский, Нанайский, Тугуро-Чумиканский районы и район имени Полины Осипенко. По два: Николаевский,  Амурский, Советско-Гаванский районы, и район им. Лазо. По три: Ульчский, Верхнебуреинский и Хабаровский районы.

Все новоприбывшие автомобили имеют хорошую проходимость и высокий клиренс, что обусловлено спецификой их использования в труднопроходимых местах. Главная задача УАЗов - проведение патрульно-рейдовых мероприятий для выявления незаконных вырубок, а также для пожарного надзора в лесах региона. 

 После торжественной передачи ключей и документов водители заняли свои места и принялись проверять комплектность автомобилей, а также сверять номерные агрегаты, так как ставить на учет ГИБДД автомобили будут уже в районах.

По словам водителей, полученная техника зарекомендовала себя в наших условиях хорошо, единственная проблема - поиск запчастей. Несмотря на то, что УАЗ - достаточно распространенный автомобиль и внешне мало отличается от того, что выпускался 30 лет назад, «начинка» в нем регулярно раз меняется. Вот и новые авто имеют уже пятиступенчатую механику, в отличии от тех УАЗов, что уже есть у лесников.  

Кстати, это не последнее обновление парка лесохозяйственной техники в текущем году.
- До конца года планируется поступление в районы Хабаровского края порядка 40 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники, - заявил начальник управления лесами региона Константин Хрянин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме