Главное
Общество, 13 июня, 10:00

Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян

Эксперты назвали такую тенденцию опасной

Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян
Российские банки нашли новую причину для блокировки счетов и вкладов. Кредитные организации запрашивают у клиентов отчет о тратах снятых денег и данные о том, каким образом они заработали на открытие вклада. Об этом рассказали клиенты Сбербанка и МКБ, у которых банки интересовались судьбой сбережений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

За непредоставление информации банки грозят заблокировать счет или вклад клиента. Подобные действия обоснованы «антиотмывочным» законом, однако обычно по нему блокируют счета только за подозрительные операции. Интерес к вкладам банки почти никогда не проявляли.
В Сбербанке объяснили, что при выявлении необычных операций банк обращается к клиенту за пояснениями о происхождении средств. При этом пороговые суммы и критерии операций, которые кажутся подозрительными в кредитной организации, не уточнили.

По закону суммы должны превышать 600 тыс. рублей.

В Росфинмониторинге не увидели превышения полномочий со стороны банков и перенаправили вопросы ЦБ.

Эксперты же назвали такую тенденцию опасной, так как массовые блокировки мешают добросовестным гражданам и бизнесу.
Как заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам Владимир Гамза, в последние несколько лет случаи блокировок счетов стали массовыми. Причина тому — непродуманность требований Росфинмониторинга и Центрального банка, которые позволяют блокировать все подозрительные операции без достаточных оснований, считает эксперт.

Банки боятся не выполнить рекомендации регулирующих органов и иногда подходят к этому слишком усердно — с перегибами, согласился директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Они боятся отзывов лицензий за невыполнение законодательства, добавил он. Эксперт напомнил, что ранее предлагались поправки в 115-ФЗ, ограничивающие права банков по ведению черных списков, попав в которые организации или ИП практически обречены на завершение бизнеса.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме