Главное
Общество, 22 мая, 15:15

Стаи редких птиц все чаще замечают в Хабаровском крае

Численность дальневосточного аиста начала восстанавливаться

Стаи редких птиц все чаще замечают в Хабаровском крае

Целую стаю редких птиц заметили в небе в Хабаровском крае, в районе озера Килтасин в Болоньском заповеднике. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в «Заповедном Приамурье», в небе парили сразу 32 дальневосточных аиста, которые находятся на грани исчезновения.  

- Это явление приятное для орнитологов, природоохраников, потому как этот вид не просто редкий, он исчезающий. В последние годы прилагалось много усилий для сохранения и увеличения численности дальневосточного аиста, как на территории России, так и в Китае, где птица гнездится и зимует. Прошлый год был еще и объявлен годом дальневосточного аиста, в рамках которого было проведено много мероприятий при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы: и установка искусственных опор для гнездования, и мечение, и съемка фильмов. А в этом году к нам поступает информация о многочисленных стаях, а в Болоньском заповеднике их еще и заснять удалось, - рассказывает начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.



По словам специалиста, это кочующие молодые птицы прошлого года рождения, они пока не привязаны ни к какой территории. По всей видимости, связь между птицами сохраняется, раз сейчас они вернулись на гнездовые территории.

В последние годы стаи аистов, хоть и не такие большие, наблюдали и под Хабаровском - в районе Большехехцирского заповедника, у Петропавловского озера.

- Сейчас такие встречи становятся более-менее привычными, а еще год-два назад это было удивительно, поскольку стаи аистов у нас не наблюдались с середины 90-х годов. Все это говорит о том, что вид начинает восстанавливаться, - отмечает научный сотрудник.

На территории края численность этих птиц поднимается медленно, размножающихся пар насчитывается стабильно около 100-120. Но ученые говорят, что появляются и новые гнезда.

- Отрадно, что и жители региона интересуются аистами. Бывает, люди нам звонят, рассказывают о замеченных птицах, например, под Могилевкой или в районе Черной речки, - отмечает Римма Андронова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме