Главное
Общество, 22 мая, 14:30

Лиха беда начало – Сергей Фургал нашёл, где учить аграриев для Хабкрая

Хабаровчан научит сельскому хозяйству в Благовещенске

Лиха беда начало – Сергей Фургал нашёл, где учить аграриев для Хабкрая

Дальневосточный государственный аграрный университет в Благовещенске займётся подготовкой специалистов с высшим образованием для сельскохозяйственной отрасли Хабаровского края. Соглашение об этом подписали губернатор Сергей Фургал и ректор вуза Павел Тихончук, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

- Перед сельскохозяйственной отраслью мы поставили четкую задачу - повысить обеспеченность региона качественной сельхозпродукцией по доступным ценам. Будем создавать условия для развития отрасли, вовлечения селян в сельхозпроизводство. Без высококлассных специалистов развивать аграрную отрасль невозможно. Поэтому первостепенное внимание мы намерены уделить кадровым вопросам, - отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Лиха беда начало, уверен, что подписание соглашения это только первый шаг. А через три, четыре года мы уже соберемся и подведем итог: сколько студентов мы проучили, сколько из них работают в отрасли, сколько мы выращиваем продукции.

Как подсчитали в краевом Минсельхозе, аграрным предприятиям региона требуется около полутысячи специалистов: ветеринаров, зоотехников, агрономов. В крае есть Хорский агропромышленный техникум, но он способен обеспечить только подготовку специалистов среднего звена. Аграриев с высшим образованием готов обучить на своей базе благовещенский ДВГАУ. Готовить специалистов для Хабаровского края там будут по целевому набору.

- В рамках соглашения мы готовы предоставить бюджетную квоту для будущих студентов из Хабаровского края. Обеспечить их общежитием на время обучения. Важно, чтобы краевые власти полноценно провели профориентацию со школьниками. Сегодня необходимо развенчивать миф о том, что заниматься сельским хозяйством не престижно. В аграрной отрасли, в том числе в Хабаровском крае реализуется много инвестиционных проектов, где высококлассным специалистам готовы предложить хорошую зарплату, - отметил ректор ДВГАУ Павел Тихончук.

Согласно договору на обучение целевик должен будет отработать на предприятии от 3 до 5 лет. Со своей стороны краевые власти совместно с сельхозпредприятиями будут создавать условия для закрепления молодых специалистов в регионе. В частности, будут решаться жилищные вопросы. В рамках соглашения стороны также договорились совместно развивать систему переподготовки и повышения квалификации действующих специалистов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме