Главное
Общество, 21 мая, 18:15

В Хабаровске сгоревший памятник спрятали под баннер

Это консервация того, что осталось от старинного дома Круговского

В Хабаровске сгоревший памятник спрятали под баннер

Нарисованный на красочном баннере приблизительный облик давно утраченного памятника деревянной архитектуры регионального значения появился на улице Истомина, 18 в центре краевой столицы. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», защитное покрытие с рисунком и красивый забор установили вокруг остатков сгоревшего в 2008 году дома гласного городской думы Хабаровска Фёдора Круговского.

- Это был один из самых интересных деревянных жилых домов города, сочетающий в архитектуре элементы модерна и народные мотивы. Самый его любопытный элемент – круглые окна. Здание было жилым, но сгорело. Причём пожары один за другим вспыхивали не меньше трёх раз. Собственником того, что осталось от здания, в настоящее время является «Государственный жилищный фонд Хабаровского края», - рассказала и.о. директора краевого «Центра охраны памятников истории и культуры» Татьяна Якушенко.

Фёдор и Афанасий Круговские приехали в Хабаровск на рубеже XIX и XX веков. Оба они были земляками великого писателя Тургенева, у которого в их родном селе Спасское-Лутовиново Орловской губернии была усадьба. Согласно семейной легенде Фёдор Круговский даже стал прообразом героя тургеневского рассказа «Бежин луг» мальчика Феди. В Хабаровске Фёдор Круговский служил помощником ревизора, в 1904 году был избран гласным (депутатом) в городскую думу, был старостой Успенского собора. Участок под строительство дома он получил в 1906 году. Особняк возвёл деревянный с изысками. В 1931 советская власть дом национализировала. Здание отдали под жильё для высшего комсостава погрануправления.

ЭксклюзивКультура
У реставратора Хидирова ушло много лет и нервов, чтобы подключить старинный особняк к сетям
15 марта 2019, 09:00 0

- Я мечтал приобрести этот дом, чтобы восстановить памятник деревянного зодчества старого Хабаровска. Уже познакомился со всеми семьями, кто жил в этом доме. Подал документы на оформление. Уже вот-вот должен был разрешение получить. Но однажды вижу, над домом поднимается столб дыма. Кто-то поджёг. Там на Истомина застройщики почти все деревянные дома под свои высотки уничтожили, - рассказал известный хабаровский меценат, архитектор и реставратор Валерик Хидиров. – То, что здание накрыли баннером, мало что значит. Это называется консервацией. Так хоть немного доступ к останкам здания ограничили. А то ведь его несколько раз поджигали, кто-то на дрова разбирал. Что касается перспектив его восстановления, то ситуация такая. Памятник архитектуры,, которого, по сути, нет, остаётся по документам жилым домом. Прежде чем его продать инвестору, нужно изменить его статус на нежилое строение. Однако сперва нужно восстановить жилой дом. А денег на это у государства нет. Вот и получается такой замкнутый круг.

ИА «Хабаровский край сегодня» запросило у собственника здания информацию о дальнейшей судьбе старинного памятника деревянного зодчества. В «Государственном жилищном фонде Хабаровского края» пообещали рассказать о перспективах восстановления дома Круговского в ближайшее время.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме