Главное
Общество, 13 мая, 15:00

Свалку химикатов нашли в пригороде Хабаровска

Около ручья на окраине Некрасовки кто-то выбросил огнезащитную смесь и противогазы

Свалку химикатов нашли в пригороде Хабаровска

Свалку химикатов обнаружили местные жители на окраине села Некрасовка в пригороде Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном отделении «Всероссийского общества охраны природы», кто-то выбросил на берег небольшой лесной речки бочки и мешки с каким-то порошком, а также множество противогазов.

- На части пакетов есть маркировка: состав огнезащитный вспенивающийся «Сафети». Судя по всему, свалка может иметь отношение к какому-то подразделению по борьбе или профилактике возгораний. Выброшенные химикаты представляют опасность для водного объекта, находящегося в непосредственной близости от свалки. Уверен, что по номеру партии вычислить владельца отходов не представляет большой сложности, - прокомментировал председатель Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров.

Как говорится на сайте производителя, огнезащитный состав "Сафети" предназначен для повышения огнестойких характеристик несущих строительных конструкций, а также для защиты от возгорания хранилищ и цистерн с нефтепродуктами, трубопроводов, воздуховодов, ангаров, контейнеров и так далее. Срок годности препарата – полгода. После этого он должен быть утилизирован в соответствии с требованиями законодательства: либо захоронен на специальных полигонах, либо уничтожен в особых печах.

- По факту обнаружения свалки препаратов около небольшой речки в окрестностях Некрасовка назначена прокурорская проверка. Сегодня запланирован выезд на место сотрудников Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры и краевого комитета госконтроля и лицензирования. Мы отберём пробы, определим на месте угрозу экологической обстановке, - рассказала корреспонденту агентства Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Поддубнова.

Также надзорный орган проводит проверку обстоятельств залпового сброса сточных вод в реку около Амурского моста, о котором ИА «Хабаровский край сегодня» писало в минувшие выходные. По факту мартовского инцидента со сливом загрязнённой нефтепродуктами воды из отстойника ТЭЦ-1 в протоку около базы отдыха «Дельфин» против компании ДГК природоохранная прокуратура возбудила административное дело и подготовила иск в суд с требованием устранить причины экологических нарушений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме