Главное
Общество, 09 мая, 13:55

«Бессмертный полк» прошел по Хабаровску

С портретами фронтовиков вышли на улицы города десятки тысяч человек

«Бессмертный полк» прошел по Хабаровску

«Бессмертный полк» собрал в Хабаровске десятки тысяч человек. В прошлом году их число превысило 50 тысяч по городу и 120 тысяч по краю, в этот раз было не меньше, а то и больше. Проводится акция в краевой столице с 2012 года и вот уже на протяжении нескольких лет число участников с каждым разом увеличивается. Однако за цифрами никто не гонится, ведь «Бессмертный полк» - это не про количество, это глубоко символичная акция про память и сердечную благодарность.

С портретами фронтовиков вышли на улицы хабаровчане от мала до велика: кто-то с чувством гордости, кто-то – счастья, а кто-то с нотками грусти.

- Для меня «Бессмертный полк» - это дань уважения погибшим, тем, кто смог отстоять право жить счастливо и полноценно будущим поколениям, жить свободными людьми. Я чту и уважаю подвиг, который совершили мои родственники: Забора Иван Тимофеевич и Белая Надежда Васильевна. И хочу, чтобы об этом знали те, кто пришел жить после них и после меня, чтобы эта память оставалась вечной, - рассказывает корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участница акции Наталья Осипова.


- Пока жива память, все в наших сердцах живы, - вторит ей хабаровчанка Евгения Попова. – В акции участвую второй год, в этот раз еще и вместе с братом, с кадетом школы МЧС. На наших транспарантах наш прадед Пьянов Петр Васильевич и дедушка моего мужа Попов Петр Филиппович – оба труженики тыла, высококлассные специалисты, которые работали на заводе Горького. Они изготавливали орудия для фронта, боеприпасы и отправляли их на передовую. Кстати, оба они были начальниками цехов.



А вот Гульшат Гельманова, например, в первый раз стала участницей акции «Бессмертный полк». Говорит, всегда смотрела на это действие со слезами на глазах, а в этом году решила не оставаться в стороне. На ее штендере сразу трое. Ирек Магадиев и Виль Магадиев – дяди, которые пропали без вести в первые годы войны:

- Красивые и талантливые парни, и мы не знаем, где они лежат. Пробивали по всем базам данных, пока найти не можем. А еще здесь моя мама Энже Магадиева, которая самоотверженно работала в колхозе, она ветеран тыла и человек, который через всю жизнь пронес память о тех событиях. Крепкой закалки, честный человек. Думаю, качества тех поколений должны проснутся и в нынешнем поколении.
В колонне с портретом своего отца Ивана Кирилловича Фургала прошел и губернатор края.
- Я горжусь своим отцом, он настоящий герой!  Он был призван в 1943 году, проходил военную учебу на Сахалине, а затем воевал на дальневосточном фронте.  Я его запомнил как очень порядочного и трудолюбивого человека, который воспитал десятерых детей. Для меня он всегда был и остается примером, - сказал губернатор края.

Десятки тысяч хабаровчан, у каждого своя история, которую они пронесут через года. Сегодня, собравшись воедино, вся эта колонна с портретами фронтовиков прошествовала до площади Славы. Здесь, у Вечного огня, многотысячная колонна возложила цветы памяти.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме