Главное
Общество, 23 апреля, 11:00

Должников за свет в Хабаровске ловят на дорогах

Сотрудники ГИБДД, судебные приставы и энергетики организовали совместные рейды

Должников за свет в Хабаровске ловят на дорогах

Объединить усилия в поимке должников по штрафам, транспортному налогу, кредитам и оплате счетов за тепло и электроэнергию решили филиал ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт», отдел судебных приставов по Индустриальному району г. Хабаровска и региональное управление ГИБДД МВД России. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», представители этих ведомств провели совместный рейд на одной из оживленных улиц в Индустриальном районе краевой столицы. В ходе него сотрудники госавтоинспекции останавливали водителей за нарушение правил дорожного движения, а судебные приставы с помощью специальной электронной базы проверяли автомобилистов на наличие долгов.

При выявлении должника судебные приставы-исполнители предлагали погасить задолженность в полном объеме на месте с помощью POS-терминала. В случае отсутствия таковой возможности сотрудники службы вправе применить меру принудительного исполнения, такую, как арест его имущества.

Если автолюбитель является собственником автотранспорта, судебный пристав-исполнитель проводит предварительную оценку соразмерности имеющейся задолженности и стоимости имущества, на которое будет наложен арест. И если сумма задолженности внушительная - дальнейший путь придется пройти пешком. Как в предыдущем рейде. Когда сумма неуплат за тепло и электроэнергию автолюбителя превышала триста тысяч.

- В предыдущем таком рейдовом мероприятии, которое проводилось в Кировском районе, был задержан автомобиль, у владельца которого были задолженности на сумму порядка трехсот тысяч рублей. Судебные приставы приняли решение задержать данный автомобиль для дальнейшего разбирательства. Сотрудниками госавтоинспекции был вызван автомобиль-эвакуатор, и машина должника была помещена на специализированную стоянку, - рассказал старший инспектор отделения по пропаганде отдела ГИБДД г. Хабаровска Александр Баранов.

В течение двух часов за нарушения было остановлено более 40 водителей, 10 из которых оказались должниками. Один автомобилист оплатил долг на месте у мобильной группы судебных приставов с помощью POS-терминала.

Совместные рейды сотрудников ГИБДД, судебных приставов и энергетиков уже доказали свою эффективность. До конца апреля сотрудники ведомств планируют провести подобные мероприятия и во всех районах города Хабаровска.

- В текущем году на исполнении в отделах судебных приставов по Хабаровскому краю находилось более 31 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности за энергоресурсы, из них около 7,5 тыс. по г. Хабаровску. В отношении 3 600 граждан принято решение об ограничении права на выезд из Российской Федерации. За три месяца 2019 года с должников в пользу Дальневосточной энергетической и Дальневосточной генерирующей компаний было взыскано около 69 млн. рублей, произведено 156 арестов имущества, - отметила начальник управления правового обеспечения по территории Хабаровского края ПАО «ДЭК» Татьяна Соловьёва.

Хабаровскэнергосбыт напоминает жителям края о необходимости своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы. В противном случае поставщик будет вынужден обратиться в суд, и далее к судебным приставам за взысканием задолженности в принудительном порядке. Кроме того, согласно действующему законодательству, судебные приставы могут вынести постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, а также наложить арест на имущество и любые виды доходов – заработную плату, пенсию, стипендию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме