Главное
Общество, 22 апреля, 14:30

«Эскадрилья Героев» пролетит над Хабаровском в День Победы

Патриотическая акция пройдёт в городе в третий раз

«Эскадрилья Героев» пролетит над Хабаровском в День Победы
9 мая 2019 года над Хабаровском в третий раз пролетят самолёты-участники патриотической акции «Эскадрилья Героев». Воздушные машины поднимут в небо на на своих фюзеляжах фотографии лётчиков-фронтовиков, Героев Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Точное число самолётов, участвующих в полёте над Хабаровском, пока не определено, - говорит режиссёр парка имени Н. Н. Муравьёва-Амурского Наталья Гурская. – Могу сказать, что наклеить фотографии родных, Героев Великой Отечественной войны, желающие смогут 7 мая на аэродроме Калинка в пригороде Хабаровска. Также организаторы в этом году предложили вспомнить и имена тех, кто выполнял свой воинский долг в конфликтах и после 1945 года, во Вьетнаме, Афганистане, Чечне – для их фотографий специально выделят отдельный самолёт.
Напомним, в прошлом году в составе «Эскадрильи Героев» над Амуром у набережной пролетели 12 воздушных судов, включая Як-52С, «Цессна», «Мауле», P2002 «Сьерра», Як-18Т «Тунгус» и «ЕвроСтар». Пилоты подняли самолёты с аэродрома Калинка и прошли над Хабаровском над акваториями Уссури и Амура вдоль береговой линии до Амурского моста и обратно. Акция впервые прошла в Хабаровске в 2017 году. В прошлом году один из участников «Эскадрильи Героев» не сдержался и, в нарушение договорённостей с организацией воздушного движения, похулиганил -  продемонстрировал зрителям на набережной несколько фигур высшего пилотажа.


Один из инициаторов «Эскадрильи героев», президент Дальневосточной федерации самолётного спорта России, чемпион мира по высшему пилотажу на самолётах Як-52, чемпион России по высшему пилотажу, мастер спорта лётчик-испытатель ЛИИ имени М.Громова Игорь Турик погиб 24 июля прошлого года на подмосковном аэродроме Дракино при облёте спортивного самолета Zlin 326. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме