Главное
Общество, 03 апреля, 18:00

Черемша стала появляться на рынках Хабаровска

Перепутать ее с ядовитой чемерицей сложно, но можно

Черемша стала появляться на рынках Хабаровска

В Хабаровске на рынках и улицах начинают продавать черемшу, пока ее мало и в среднем за пучок просят 50 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Специалисты советуют покупателям внимательно смотреть на приобретаемый товар, ведь не исключено, что в пучок зелени случайно попадет иное растение, схожее с черемшой, например, ядовитая чемерица. 

Листья черемши нежные, а у чемерицы – более плотные, широкие и с прожилками. У черемши есть специфический цвет и запах, который выделяют листья, если их потереть рукой. Спутать эти два растения тем, кто хоть раз имел дело с черемшой, довольно сложно, но такое периодически происходит.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», два года назад, в апреле 2017 года, в Хабаровске было зафиксировано 6 случаев случаев отравления ядовитыми растениями. Все пострадавшие на разных рынках купили растение, которое они посчитали черемшой, и попали в токсикологию.

- Специфика отравлений состояла в том, что начиналась аритмия, сбивался сердечный ритм, появлялась слабость, тошнота. Но такое случается довольно редко. За прошедшие два года с подобным к нам никто не поступал, - говорит руководитель центра острых отравлений больницы №10 Григорий Сиворакша.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме