Главное
Общество, 21 февраля, 18:00

«Душу народа» продемонстрировали в Хабаровске

В краевой столице прошел фестиваль родного языка

«Душу народа» продемонстрировали в Хабаровске

Краевой фестиваль родного языка «Родной язык — душа народа» прошел в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в Дальневосточной государственной научной библиотеке устроили масштабный праздник, посвященный Международному дню родного языка.

Идея мероприятия не нова – в России такой день отмечается уже давно. Провозглашён праздник был ЮНЕСКО, его официальная дата – 21 февраля.

- Раньше на нашей площадке мы проводили лишь праздники, посвященные этому дню. Но в этом году удалось создать нечто масштабное – целый фестиваль, - говорит генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.



Привлечь внимание к языкам народов, проживающих на территории края, организаторы решили через творчество. Так, на открытии выступали представители национальных объединений, участники литературных площадок города, а продолжением фестиваля стали серии мастер-классов и интерактивных игр.

Гостей фестиваля ожидали уроки по традиционной и древнерусской вышивке, по изготовлению национальной куклы, русские песни и игры, цыганские гадания по книгам и иные локации. Такая насыщенная программа, по словам организаторов, помогает как можно полнее продемонстрировать собравшимся языковое разнообразия народов, проживающих на территории Хабаровского края.

- Язык – это неотъемлемая часть культуры каждого народа, и наша организация в том числе проводит работу по сохранению этого богатства. К сожалению, некоторые языки уже слабы и не используются как средства коммуникации, и наша с вами задача не дать им исчезнуть, - подчеркнул председатель Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» Сергей Скоринов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме