Главное
Общество, 12 декабря, 18:00

В Хабаровске раскопали кладбище, но не японское

Неизвестный покойник, скорее всего, был жителем Гаровки

В Хабаровске раскопали кладбище, но не японское
В Хабаровске во время земляных работ на улице Целинной, 18, что на Втором Хабаровске, на глубине двух с лишним метров сотрудники МУП Хабаровска «Водоканал» обнаружили гроб с неизвестным покойником, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Там уже больше месяца наши специалисты ведут работы по замене канализационных колодцев, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолий Догонашев. – Котлован пришлось вырыть глубиной 9 метров. И вот, когда в очередной раз после экскаватора по краям котлована обсыпался грунт, рабочие увидели торчащий торец старого гроба. Дело было на минувшей неделе. Мы вызвали полицию.
Как говорит Анатолий Догонашев, приехали полицейские и сотрудники следственного комитета, взяли из полуразрушенного гроба останки на исследование.

- Никаких данных о том, что здесь было кладбище, на картах не указано, - рассказал мастер МУП «Водоканал» Дмитрий Каландюк, который со своей бригадой и обнаружил находку. – Сейчас мы продолжаем работы, больше ничего подобного не находили. К примеру, когда мы строили водопровод в районе автовокзала, там старое кладбище на картах обозначено, так что мы не удивлялись, когда гробы попадались.
В СМИ уже появилась информация, что в этом месте в сороковых-пятидесятых годах прошлого века якобы хоронили японских военнопленных.

Однако главный знаток истории Хабаровска краевед Анатолий Жуков, утверждает, что гроб отечественный.
- Захоронение на улице Целинной к японцам не имеет никакого отношения, - рассказал он корреспонденту агентства. – Японцы хоронят своих усопших без гробов. Сгибают их, заворачивают в ткань, кладут в могилу и закапывают. Или кремируют. А в этом месте было кладбище старой деревни Гаровка, которую основали в 1899. Потом деревню перенесли на то место, где она находится сейчас. Люди часть могил перенесли под новую Гаровку, а часть никто не забрал. Могил 15 остались здесь.

По словам Анатолия Жукова, на территории современного Хабаровска есть много исторических кладбищ. Краевед составил карту всех известных ему захоронений.
- Если кто хочет знать, было ли кладбище там, где собираются что-либо строить – пусть обращаются, - приглашает Анатолий Жуков.

Как сообщил корреспонденту агенства пресс-секретарь Следственного комитета России по Хабаровскому краю Илья Гудков,  информации о том, кто был в этом гробу, в настоящий момент нет. Специалисты ещё исследуют взятый материал.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме