Главное
Общество, 08 ноября, 13:30

Инспекторов рыбоохраны на Амуре хотят премировать процентами от штрафов

У инспекторов в Хабаровском крае есть только 3% вездеходов

Инспекторов рыбоохраны на Амуре хотят премировать процентами от штрафов

В будущем сезоне охрану биоресурсов бассейна реки Амур и Амурского лимана планируют серьёзно усилить. Об этом заместителю генпрокурора России Александру Буксману доложил замглавы Росрыболовства Василий Соколов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В ДФО около 80% вылова рыбы в пресноводных водоемах приходится на бассейн реки Амур, - рассказал Василий Соколов. - На реке сформировано 212 рыбопромысловых участков, на которых ежегодно добывается более 35 тыс тонн лососевых, при этом наметилась тенденция к снижению улова в последние три года.
Сокращение подхода красной рыбы в ведомстве объясняют излишней промысловой нагрузкой и не прекращающимся браконьерством: криминальные структуры самостоятельно добывают лососёвых и осетровых или покупают их у местных жителей, после чего перевозят добычу на продажу в западных регионах страны.
- Организованные группы браконьеров оснащены современной техникой и системой предупреждения о выездах в места промысла сотрудников правоохранительных органов и рыбоохраны, - заявил Василий Соколов.

Меры по снижению промысловой нагрузки, принятые в путину-2018, не смогли переломить ситуацию – они работают в лимане и устье Амура, но не действенны на всём протяжении реки. В итоге в нерестовые реки бассейна Среднего Амура доходят только штучные экземпляры рыб, не обеспечивающие поддержание популяции даже на существующем сейчас уровне. В Росрыболовстве планируют внести дополнительные изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, уточняющие границы запретных для промысла лососей районов в устьях впадающих в Амур рек.

_DSC0235.jpg 
По мнению экспертов Росрыболовства, борьбе с браконьерством мешает недостаток сотрудников рыбоохраны и низкий уровень зарплат инспекторов, несоизмеримый со степенью опасности и напряженностью работы. Только в Амурском территориальном управлении потребность в дополнительных сотрудниках «на реке» составляет около 250 человек. У инспекторов в Хабаровском крае есть только 3% вездеходов от установленной нормы и 80% лодок.
- Обновление транспортных средств практически не производится из-за отсутствия  финансирования и ситуация ухудшается, - уверен Василий Соколов. - Кроме того, нужно решать вопрос повышения заработной платы инспекторов. Росрыболовство предлагает сформировать систему премирования сотрудников рыбоохраны за счет отчисления части от суммы взысканных штрафов. Инициатива в целом одобрена правительством, но ни Минфин, ни Минэкономразвития до настоящего времени не нашли механизмов ее реализации.

Напомним, представители двух крупнейших ассоциаций рыбопромышленников Хабаровского края готовятся представить на Дальневосточном научно-промысловом совете свои предложения о закрытии в 2019 году промысла летней кеты в полном объёме и для всех видов рыболовства и о сокращении объёмов добычи осенней кеты. Заседание ДВНПС пройдёт на Камчатке в ноябре. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме