Главное
Общество, 08 ноября, 10:30

Почему хабаровские «управляйки» против прогресса и комфорта

Точный учет приводит к тому, что компании несут убытки

Почему хабаровские «управляйки» против прогресса и комфорта
Сергей Кучин - председатель ТСЖ «Кораблик» первого в Хабаровске «умного дома», который спроектировали и построили для себя ученые ТОГУ, решил помочь дому на улице Юности в Первом микрорайоне, где живет его мама. Благодаря чему жители пятиэтажной панельки, которой пятьдесят лет от роду, стали экономить на тепле, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы установили общедомовой прибор учета тепла, - рассказал Сергей Кучин. – Через неделю ввели в строй автоматизированный тепловой пункт. И сразу сократилось теплопотребление. При этом температура в квартирах - от 23 до 25 градусов тепла. Мы ее специально настроили с учетом пожеланий жильцов, преимущественно людей пожилого возраста. Через месяц все увидели, что плата за коммуналку стала меньше почти наполовину.
Так, в двухкомнатной квартире за тепло раньше приходилось платить 2,5 тыс рублей, причем уже начиная с октября. Когда установили общедомовой прибор и тепловой пункт, ситуация сразу изменилась. В октябре пришла квитанция за тепло на 900 рублей, таким же платеж оказался в ноябре, в декабре он подрос до 1000-1200 рублей, в январе, самом холодном месяце, – до 1900 рублей. В среднем платежи уменьшились на тысячу рублей в месяц.

ЭксклюзивОбщество
Люди дошли до Верховного суда и проиграли
17 октября 2018, 14:00 0


На чем мы теряем деньги? Типичная картина. Энергетики дали тепло, и все открыли форточки. Жарко! Тепло нам подается в рамках заложенных параметров. Но 60 градусов батареи в теплом октябре не нужны, достаточно 40, а то и меньше. Мы платим за тепло, которое улетает в воздух.
- Тепловой пункт позволяет сравнивать температуру наружного воздуха и ту, которая в квартире, и автоматически устанавливает комфортную для вас. И вы платите за тепло ровно столько, сколько его получаете. Прибор может не подавать вообще тепло в дом в какие-то дни, когда на улице плюсовая температура, - говорит Сергей. 
Еще одна интересная позиция. Новое инженерное оборудование не только снижает платежи, но и регулирует гидравлический режим. Больше не возникает ситуации, когда в одной комнате, к примеру, тепло, а в соседней холодно. И это доказано замерами на улице Юности.


pressure-1646350_1280.jpg

Установка

Расходы на установку теплового узла, а он стоит 250 тыс рублей, и столько же за общедомовой прибор учета оплатила управляющая компания из средств текущего ремонта. Оборудование окупилось за год, потому что дом экономил по 80 тыс рублей в месяц.

- Довольны все, кроме управляющей компании, - говорит Сергей. - У нее увеличилось сверхнормативное потребление горячей воды. Потому что, как только начинается учет и контроль, вылезают огрехи.
К примеру, обнаруживается, что далеко не в каждой квартире есть индивидуальные приборы учета, и там, скорее всего, не очень экономят воду. Кто-то любит принимать ванну, а кто-то душ, а это уже разница расхода воды один к трем.

Да и сами жильцы не всегда вовремя передают показания счетчиков, что тоже меняет картину. Все эти расходы управляющая компания оплачивает за свой счет.
- И когда я предложил установить подобное оборудование на других домах, меня попросили ни в коем случае этого не делать, - признался Сергей Кучин. – Объяснение: вы что, хотите нас разорить?
Поэтому, в большинстве многоквартирных домов в Хабаровске нет общедомовых приборов учета. При существующей системе, когда никто не может обязать жильцов устанавливать индивидуальные приборы у себя в квартире, управляющие компании действительно терпят убытки.

Владельцы квартир без счетчиков платят за ту же горячую воду по нормативу. При этом специалисты утверждают, что большинство зданий в крае в норматив по горячей воде не укладываются. 

Именно поэтому, когда речь зашла о том, что управляющие компании будут штрафовать за отсутствие общедомовых приборов учета, они массово стали составлять акты о том, что установить их технически невозможно.


lost-places-2178884_1280.jpg

Хотя, по словам Сергея Кучина, в том же доме на улице Юности тепловой пункт - это небольшая тумбочка с бесшумными насосами, которую легко установить в подвале любого дома. 

Вручную или автоматически?

Благодаря активности самих жильцов ситуация меняется. Теперь по программе капитального ремонта можно установить общедомовые приборы учета. Люди все чаще голосуют за эту позицию. Но тут надо иметь в виду несколько нюансов.

Подрядная организация, которая выигрывает конкурс, только монтирует прибор. Чтобы по нему можно было вести расчеты, его надо поставить на коммерческий учет, то есть передать ресурсоснабжающей организации.
- В договоре с подрядной организацией должен быть прописан этот пункт, иначе возникнет ситуация, когда счетчик в доме есть, но по нему не рассчитываются, - говорит Кучин.
Госжилнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за подделку подписей в протоколах
01 ноября 2018, 16:30 0


 И уж если вы решили навести порядок в доме и экономить, специалисты советуют чаще проверять индивидуальные приборы учета. Они имеют погрешность, и она больше, чем у общедомовых.
- Все дело в том, что вода, которая проходит через наши трубы, недостаточно чистая, в ней содержится песок и прочие примеси, а потому прибор со временем дает большую погрешность, - объясняет Сергей.
Кстати, группа компаний, которая занимается энергосбережением, создала в Хабаровске одну из лучших информационно-измерительных систем в Российской Федерации для дистанционного сбора данных с приборов учета энергоресурсов. Она позволяет собирать с домов, обрабатывать и передавать в ресурсоснабжающие организации показания всех счетчиков.

Причем такие данные могут считываться даже с приборов, которые стоят в квартирах. Если установить такую систему, жильцы смогут сравнить, сколько той же воды потребляют они, сколько их соседи, каковы платежи в одном и другом случаях.

Пока же сбором этих данных в разных ведомствах заняты тысячи человек. Если их сократить, наверняка наши коммунальные платежи значительно уменьшатся.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме