Главное
Общество, 02 октября, 14:30

Нас шибко приветили - заграничные старообрядцы о Хабаровском крае

Потомки эмигрантов из России ищут землю для возвращения на Родину

Нас шибко приветили - заграничные старообрядцы о Хабаровском крае
Главы старообрядческих общин с супругами из Австралии, Аргентины, Бразилии, Боливии, Новой Зеландии, всего 21 человек, посетили наш регион, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Минвостокразвития.

Сами старообрядцы назвали состоявшуюся поездку «исторической». Помимо нашего края, они так же  посетили Приморье,  Еврейскую автономную и Амурскую области, Республику Бурятия и Карелию. Поездка состоялась в рамках проведения в Москве международной конференции «Всемирный старообрядческий форум».

Во всех регионах им представили возможности получить земли сельскохозяйственного назначения, ведения животноводческой деятельности, занятий рыбалкой и сбором дикоросов. Практически в каждом из регионов староверы посетили местных фермеров-старообрядцев, смогли пообщаться, посмотреть поля и обсудить экономику.
-Всех нас шибко приветили. Встретили красиво. Большинство бывали по два-три дня, где-то один день. Везде землю показали. Земли красивые, природа красивая. Всем понравилось. Думаем, приехать, жить тут и работать, - поделился Мартимиан Реутов.
Авраам Калугин  от имени всех глав общин подвел итоги, сказав, что основной стимул к переезду старообрядцев – это нехватка или невозможность купить дополнительно землю там, где они ведут сейчас хозяйство. Он признал, что решение о переезде – это непростое, «мужественное» решение. Для участников поездки было важно «своими глазами посмотреть и пощупать».

В ходе поездки они делились впечатлениями с участниками старообрядческих групп в мессенджерах. Их рассказы и фотографии о поездках меняли отношение и восприятие старообрядцев, проживающих за границей, которые следили дистанционно за поездкой.
-Приехали - оказалось не совсем так (как говорили о России). Есть сложности, мы понимаем. Но это не так, как говорят о России. Нам очень понравилось. Интерес у нас есть, мы хотим приехать, но мы не хотим приехать сюда и оказаться проблемой. Мы деловые люди. Просто мы хотим быть полезными – полезными для России, создавать рабочие места, поднимать экономику. Мы видим за всех старообрядцев – это ответственность очень большая. Мы должны передать то, чтобы те люди, которые поедут, брали на себя ответственность работать, зарабатывать и дальше проживать, - сказал Калугин.
Экономически опыт у старообрядцев есть, по рассказам одного главы общины, его семья в 1960-е годы переехала на север Бразилии, выбрав для заселения и освоения равнинные земли, на которых в то время ничего не было. И за эти годы там, где ничего не было, образовался город с населением 85 000 человек. А сегодня этот штат – самый первый по разведению сои. 

Авраам Калугин обозначил ключевые меры со стороны государства, которые необходимы для принятия решения о переезде. Среди них – возможность получения гражданства, предоставление в собственность земельных участков площадью от 300 до 600 гектаров на семью, льготное долгосрочное кредитование и получение налоговых каникул после переселения, решение вопроса о прохождении альтернативной службы в армии.

Итоги ознакомительной поездки глав общин старообрядцев, проживающих в странах дальнего зарубежья, представили на встрече в администрации Президента Российской Федерации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме