Главное
Общество, 13 апреля, 17:00

Владимир Путин заявил о создании космического кластера на Дальнем Востоке

Его построят на базе космодрома Восточный

Владимир Путин заявил о создании космического кластера на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке появится космический кластер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Интерфакс». 

О том, что на Восточном создадут высокотехнологичный кластер заявил Президент России Владимир Путин. 12 апреля, в День космонавтики он осмотрел экспозицию реконструированного павильона «Космос» на ВДНХ в Москве.

«Вы знаете, что у нас новый космодром создан, целый город там будет расти постепенно. Но дело даже не только в площадке, дело в том, я во всяком случае рассчитываю на то, что там будет такой высокотехнологичный кластер создаваться на Дальнем Востоке», — рассказал глава государства в беседе с космонавтами.

Кстати, возможность виртуально посетить Восточный появилась у всех пользователей интернета - Яндекс при поддержке Роскосмоса опубликовал  панорамы космодрома. Кроме дороги от технического комплекса до стартового, желающие могут посмотреть старт ракеты «Союз-2.1б»

Напомним, первый пуск с новейшего российского гражданского космодрома «Восточный» был успешно произведён 28 апреля 2016 года, за торжественным событием наблюдал Президент России Владимир Путин. По планам «Роскосмоса», первые коммерческие пуски с космодрома Восточный начнутся в 2018 году, их запланировано два-три, а на 2019 шесть или семь. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме