Главное
Общество, 21 декабря, 12:30

Развивать инклюзивное образование официально начали в ТОГУ

В хабаровском вузе начал работу ресурсный центр

Развивать инклюзивное образование официально начали в ТОГУ

Ресурсный учебно-методический центр по развитию инклюзивного высшего образования начал работу в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Офис РУМЦ открыли 20 декабря в Педагогическом институте ТОГУ.

В церемонии приняли участие начальник отдела образования администрации Хабаровска Ольга Тен, проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин, директор РУМЦ Татьяна Луковенко, представители краевого Минобрнауки, школ, вузов и ссузов Дальнего Востока.

По словам Ольги Тен, работа, которой займется ресурсный центр ТОГУ, станет продолжением работы, которая ведется в школах.

– Переход от общего образования к высшему, безусловно, необходим. Это даст возможность школьникам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а после и студентам, стать грамотными специалистами и успешно реализовывать свой потенциал, - отметила начальник городского отдела образования.

--ePLkiLI_4.jpg

Церемония открытия стала поводом для проведения круглого стола, в рамках которого были определены перспективы развития инклюзивного образования в регионе, форматы и темы будущего сетевого взаимодействия школ, вузов и ссузов Дальнего Востока.

Директор РУМЦ санкт-петербургского РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Кантор в формате видеообращения представил опыт работы и обозначил проблемные точки и зоны роста. Спикер подчеркнул, что важно работать не только с людьми с инвалидностью и ОВЗ, но и с другими членами общества. Комплексность – ключевой подход в работе ресурсного центра.

Во время проведения круглого стола был представлен опыт работы сотрудников ТОГУ в сфере содействия трудоустройству в регионе выпускников с инвалидностью, организации учебного процесса для студентов с ОВЗ, повышения квалификации научно-педагогических кадров для вузов региона, работы волонтерского движения в Хабаровском крае. Опытом внедрения и реализации инклюзивного образования в Хабаровском крае в системе среднего профессионального образования поделилась Анна Щербакова, руководитель РУМЦ, созданного на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Директор Ресурсного учебно-методического центра ТОГУ Татьяна Луковенко, обозначив задачи и план работы Центра, добавила:

– Ресурсный центр продолжит консолидировать и транслировать лучшие практики взаимодействия учебных заведений ДФО с лицами с инвалидностью и ОВЗ. Будет создано единое коммуникационное пространство, это даст новый импульс развитию инклюзивного образования в нашем регионе.

88driX-v8KE.jpg

Участники дискуссии отметили, что к одной из важных тем для обсуждения и дальнейшей проработки следует отнести личностную и мотивационную готовность педагогов, работающих в системе высшего инклюзивного образования. 

Идею проведения различных исследований поддержали все участники круглого стола. Созданный на базе ТОГУ Ресурсный центр должен проводить мониторинги состояния высшего инклюзивного образования на Дальнем Востоке, выявлять образовательные потребности абитуриентов с инвалидностью, изучать в их интересах региональный рынок труда.

Напомним, что работа Ресурсного учебно-методического центра началась в октябре 2017 года. ТОГУ выиграл конкурсный отбор среди 8 учебных заведений Дальнего Востока и стал частью Всероссийского проекта. Всего за два месяца сотрудники вуза провели серию обучающих вебинаров для представителей вузов, организовали первый блок переподготовки сотрудников вузов региона. Центр профессионального роста и сопровождения карьеры ТОГУ организовал ряд встреч студентов с потенциальными работодателями, провел мониторинг вакансий на рынке труда ДФО. С января начнет функционировать call-центр.

Узнать больше о деятельности Ресурсного центра и получить консультацию можно здесь: Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, аудитория 204.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме