Главное
Политика, 30 мая, 20:26

Михаил Дегтярев готов принять идеи по мастер-планам городов края

Стратегические документы планирования готовятся для Хабаровска, Комсомольска и Советской Гавани

Михаил Дегтярев готов принять идеи по мастер-планам городов края
Фото: Минстрой Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края и местные власти ждут предложений от активных жителей краевой столицы, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани по стратегическому планированию будущего облика этих муниципалитетов. Об это во время прямой линии в социальных сетях заявил Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мастер-планы готовятся по поручению президента России. Мастер-план Хабаровска я представлю главе государства на ВЭФ в этом году. Мастер-планы Комсомольска и Советской Гавани мы делаем с опорой на мнения людей. Проводили обсуждения с гражданами. Собрали много предложений. Сейчас в Комсомольске-на-Амуре «кладём их на бумагу» с планами, с зонированием, где что будет, где что нужно поменять. Тоже самое с Советской Гаванью, - рассказал Михаил Дегтярев. – Все активные люди пишите мне и обращайтесь в местные администрации.

Полпред Юрий Трутнев высоко оценил проект реновации крупнейшего города ДФО
03 февраля 2023, 14:20 0

Напомним, в начале февраля губернатор Михаил Дегтярев презентовал основные положения мастер-плана краевой столицы и его пригородов полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе – заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу и помощнику главы государства Максиму Орешкину. Влиятельные федеральные чиновники оценили высокое качество проработки стратегического документа.

Предварительные подсчёты показывают, что реализация мероприятий мастер-плана суммарно для бюджетов всех уровней обойдётся в 250 млрд рублей до 2030 года. А привлечённые частные инвестиции перевалят за 750 млрд рублей. 

Как ранее уже сообщало наше издание, поручение составить, а потом воплотить в жизнь мастер-планы для 25 крупнейших городов Дальнего Востока дал президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума на острове Русский в 2021-м. Для Хабаровска – самого большого по населению города ДФО – работа над этим документом началась примерно год назад.

В нашем крае помимо столицы региона началась работа по разработке мастер-плана инженерной и промышленной столицы Дальнего Востока – Комсомольска-на-Амуре. Также такой документ подготовят для города Советская Гавань на тихоокеанском побережье края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме