Главное
Политика, 29 марта, 15:50

Михаил Дегтярев обсудил с главой Верхнебуреинского района СПГ-проект

Уже разведанных запасов природного газа муниципалитету хватит на 40 лет

Михаил Дегтярев обсудил с главой Верхнебуреинского района СПГ-проект
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов обсудили возможности использования при отоплении поселений муниципалитета природным газом, месторождения которого открыты в районе. По первым оценкам, запаса углеводородного ресурса только в одной из девяти опытных скважин хватит для отопления населённых пунктов северного района на срок около 40 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Геологи уверены, что у проекта по созданию в Верхнебуреинском районе сети из нескольких относительно небольших заводов по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) есть реальные перспективы. Расчёты экспертов показывают, что из первой опытной скважины можно добыть порядка 2 млрд кубометров ценного энергетического ресурса. Губернатор Михаил Дегтярев подчеркнул, что использование газа в коммунальной и других сферах района поможет лучше и качественнее раскрыть потенциал муниципалитета, в том числе решить проблему теплоснабжения северной территории.
- Это уникальный случай, Верхнебуреинский – в Хабаровском крае единственный район, где найден газ и начата его добыча и мы поддержим любые начинания в сфере его добычи и использования, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Помимо этого, сам район и посёлок Чегдомын являются центрами экономического роста нашего региона. Здесь успешно работают ОАО «РЖД», АО «Ургалуголь», ООО «Правоурмийское», идёт грандиозная стройка Дуссе-Алиньского тоннеля, расширение Байкало-Амурской магистрали.
Добыча и переработка газа создаст в Верхнебуреинском районе 600 новых рабочих мест
28 мая 2021, 16:00 0

В районе продолжается модернизации системы теплоснабжения, устаревшее оборудование меняется на современные блочно-модульные котельные. Такие комплексы установлены в населенных пунктах Чекунда, Тырма, Солони, Сулук, причем в последнем в этом году смонтируют ещё три системы.

В то же время в Новом Ургале в конце января в период экстремальных холодов и пиковых нагрузок на коммунальный комплекс из-за изношенности трубопроводов 22 многоквартирных дома остались без тепла на несколько дней. Как отметил Алексей Маслов, избежать ЧП можно было ещё в 2019 году, когда власти и предприниматели в сфере ЖКХ заключили концессию на обновление объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения поселка. Выяснилось, что реальная ситуация с комплексом отопления совсем не та, что заявлялась и сейчас муниципалитет не имеет шансов справиться с ситуацией самостоятельно с просьбой оказать содействие.
- Серьёзный вопрос и действительно объективная причина, чтобы пересмотреть реализацию концессионного соглашения, с участием экспертов и специалистов министерства ЖКХ коллегиально решим, как улучшить ситуацию, - пообещал Михаил Дегтярев.
Как отметил губернатор, социальную отрасль Верхнебуреинского района помогают содержать и развивать несколько крупных компаний, в их числе – ОАО «Российские железные дороги». В 2023 году транспортный гигант выделит на эту сферу более 50 млн рублей. Ранее железнодорожники помогли отремонтировать и оснастить учебным оборудованием лицей в Новом Ургале, школы в населенных пунктах Тырма, Этыркэн, Алонка, Сулук, Герби, а также детсады в Тырме и Солони.

На проведение съёмок не будет расходоваться региональный бюджет
20 декабря 2022, 21:10 0

Напомнил Михаил Дегтярев и о старте съёмок истерна «Золото Умальты» - приключенческий художественный фильм расскажет историю, произошедшую в Верхнебуреинском районе на севере Хабаровского края сто лет назад.
- 2022-й для вас был успешным, но и в 2023 году темп не снижать, а наращивать! – подвёл итог встрече с Алексеем Масловым губернатор.
Напомним, с первого дня работы в регионе губернатор наметил и выполнил программу встреч с главами районов края, местными депутатами, регулярно проводятся встречи с жителями и «прямые линии», с помощью которых ситуация «на местах» полностью контролируется, а возникающие проблемные вопросы имеют немалый шанс на быстрое решение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме