Главное
Политика, 16 марта, 15:00

Губернатор Хабаровского края обсудил оборонную промышленность региона с депутатом ГД Андреем Гурулёвым

Представитель комитета Госдумы по обороне оценил вклад края в победу в СВО

Губернатор Хабаровского края обсудил оборонную промышленность региона с депутатом ГД Андреем Гурулёвым
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и прибывший в регион депутат Госдумы России VIII созыва член комитета нижней палаты парламента по обороне Андрей Гурулёв обсудили вопросы развития предприятий оборонно-промышленного комплекса и меры поддержки военнослужащих и их семей. В ряде моментов предпринятые правительством Хабаровского края шаги опережают соседние субъекты РФ и федеральные структуры в помощи мобилизованным в СВО граждан и их близким, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, для в Хабаровском крае для бойцов введены единовременные выплаты из бюджета региона: для мобилизованных и добровольцев по 150 тысяч рублей, контрактников – 250 тысяч рублей. По инициативе Михаила Дегтяреве, краевое правительство одно из первых в стране ввело выплаты за потерю кормильца и полученные бойцами СВО ранения и уравняла в правах всех защитников – военнослужащих Минобороны России, Росгвардейцев и добровольцев.

- Мы не различаем тех, кто в окопах с оружием в руках защищают Родину, как говорит президент России Владимир Путин: «Герои – это не только люди из прошлого. Герои вокруг нас...», - заявил Михаил Дегтярев.
ЭксклюзивМнения
Директор хабаровского учебно-методического центра «Авангард» о целях СВО и о том, почему герои живут среди нас
16 декабря 2022, 12:30 0

Хабаровский край также стал одним из первых регионов Дальнего Востока, кто открыл специализированные центры поддержки семей военнослужащих. В приоритете у социальных работников семьи с детьми, они пользуются целым комплексом льгот, в том числе освобождены от оплаты услуг муниципальных детских садов, школьники обеспечены бесплатным горячим питанием, студенты получают специальные стипендии и единовременные выплаты. Семьи участников Специальной военной операции получают субсидии в 150 тысяч рублей на покупку и установку внутридомового газового оборудования для подключения к системе централизованного газоснабжения в рамках федеральной программы социальной газификации.

ЭксклюзивЭкономика
«Ерофей» поможет военнослужащим в зоне СВО
07 марта 2023, 16:00 0


Отдельное внимание Михаил Дегтярев и Андрей Гурулёв уделили предприятиям оборонно-промышленного комплекса, действующими на территории Хабаровского края. В число безусловных флагманов входит авиазавод имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, выпускающий боевые машины Су-35 и Су-57, патронный завод «Вымпел» имени Петра Финогенова в Амурске и предприятие «ДВ-регион», специализирующееся на ремонте и техобслуживании средств вооружения и военной техники. Губернатор отметил, что в Хабаровске организован выпуск высокопроходимых тактических автовездеходов «Ерофей», которые готовятся к серийному производству на мощностях компании «Сониктранс».
- Выражаю благодарность за строгое следование взятому курсу на повышение обороноспособности государства, сегодня лозунг «Все для фронта! Все для победы!» актуален как никогда, - заявил Андрей Гурулёв. - Наши бойцы будут обеспечены всем необходимым: снаряжением, техникой, боеприпасами, средствами защиты и вклад Хабаровского края в общее дело неоценим!
Власти Хабаровского края продолжают работу и с вынужденными переселенцами из зоны проведения СВО, принято 700 беженцев, они уже получили российское гражданство. Абсолютное большинство из них остались в крае и успешно трудятся на местных предприятиях и в учреждениях. Как пояснил губернатор, комитет по труду и занятости регионального правительства поддерживает с каждой семьей регулярную связь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме