Главное
Политика, 08 февраля, 16:00

Молодёжь Хабаровского края вновь приглашают учиться госслужбе

Стартовал второй набор по программе подготовки управленческих кадров для ДФО «Муравьёв-Амурский 2030»

Молодёжь Хабаровского края вновь приглашают учиться госслужбе
Фото: муравьевамурский-2030.рф

Жителей Хабаровского края и других регионов России в возрасте от 21 года до 35 лет включительно приглашают попробовать свои силы, чтобы пройти отбор на обучение по программе подготовки управленческих кадров «Муравьёв-Амурский 2030». Этот уникальный проект был анонсирован во время Восточного экономического форума-2021. Его задача – подготовить молодые высококвалифицированные кадры для государственной службы на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Все самые значимые процессы развития страны в XXI веке будут происходить именно на востоке нашей страны. И программа - это не просто кадровый конкурс, это полноценный полигон подготовки молодых управленцев для государственной службы. Тех людей, которые готовы стать частью команды развития Дальнего Востока, - прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Первый набор курсантов по программе «Муравьёв-Амурский 2030» прошёл в прошлом году. Конкурс составил 50 человек на одно место. Одним их тех, кому удалось пройти отбор, стал хабаровчанин Владимир Комков. Говорит, увидел объявление в социальных сетях. Госслужба ему была очень интересна. Признаётся, очень хотел бы сделать для края максимум полезного.
- Всё обучение бесплатное, но мы потом должны отработать на государственной службе на Дальнем Востоке. Курс по программе длится около года. В марте уже выпускаемся. Всего нас 50 человек, примерно половина – жители ДФО, остальные из других регионов России, - рассказал курсант по программе «Муравьёв-Амурский 2030» Владимир Комков корреспонденту нашего агентства. – Меня спрашивают, реально ли научиться государственному управлению за год? Вон, в РАНХиГС на это у студентов 5 лет уходит. Но понимаете, у нас наставниками выступают губернаторы, первые лица в регионах. Мы видим, как принимаются управленческие решения на практике, а не в теории. Мы участвуем в разработке конкретных программ. Я, например, сейчас занимаюсь разработкой предложений дополнительных мер поддержки промышленности на Дальнем Востоке в нынешних непростых экономических и внешнеполитических условиях.
В рамках этой программы Владимир Лущинский изучает тему эффективного использования малой авиации на Дальнем Востоке
12 декабря 2022, 15:00 0

Напомним, некоторые курсанты первого потока проекта «Муравьёв-Амурский 2030», который реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов, уже трудоустроены в органы власти. Например, участник программы подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока Владимир Лущинский в конце прошлого года назначен на должность заместителя директора департамента по развитию Арктической зоны РФ и инфраструктурных проектов Минвостокразвития.

СПРАВКА:

Годовая образовательная программа для второго потока состоит из 7 модулей, с полным погружением в работу государственных структур и регионов ДФО, направленных на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, истории, востоковедения, так и прикладных инструментов решения государственных задач.

Особая роль на программе отведена наставникам. Сопровождают курсантов министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО, руководство Минвостокразвития, АО «КРДВ», ФАНУ «Востокгосплан», 11 губернаторов ДФО и ректор ДВФУ.

Обучение на программе «Муравьёв-Амурский 2030» бесплатное, по итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу и институты развития в регионы Дальнего Востока.

Требования к участникам: гражданство РФ, возраст от 21 года до 35 лет включительно, высшее образование (магистратура и/или специалитет), готовность к работе на госслужбе.

Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта 2023 года на этом сайте.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме