Главное
Политика, 27 января, 18:12

Юрий Трутнев анонсировал новую ТОР под предприятия ВПК

Это позволит ускорить производство необходимых для СВО техники и обмундирования

Юрий Трутнев анонсировал новую ТОР под предприятия ВПК
Фото: архив полпредства президента РФ в ДФО

Использовать преференциальные механизмы уже опробованных на Дальнем Востоке территорий опережающего развития (ТОР) для нужд участников Специальной военной операции предложил зампред правительства России – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Об этом он заявил в интервью федеральному телеканалу НТВ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нам нужно создать патриотическую территорию опережающего развития, куда включать проекты, работающие на оборону страны. Для них нужно будет создать такие условия, чтобы они развивались как можно быстрее. Мы понимаем, как это делать. У нас есть система преференций. Такие предложения я нашим коллегам по правительству сделаю, - рассказал Юрий Трутнев. - На Дальнем Востоке мы сейчас налаживаем производство боевых багги. Работаем над производством беспилотных летательных аппаратов и разведывательного, и ударного типов. Будем смотреть и на другую продукцию, связанную и с защитой, и с обмундированием. На Дальнем Востоке будем делать всё то, что может приблизить победу.
Об этом в большом интервью ТАСС сообщил губернатор Михаил Дегтярев
05 декабря 2022, 15:15 0

Напомним, в Хабаровском крае уже собрана первая опытная партия внедорожных автомобилей военного назначения – багги. На полигонах Восточного военного округа машины проверят во всех аспектах использования. При необходимости – в случае выявленных недостатков – конструкция будет усовершенствована и лучший вариант встанет на конвейер. У первого варианта багги следующие технические характеристики: скорость по бездорожью - 150 км/ч, грузоподъемность – 350 кг, мощность – 150 л.с, экипаж – 2 чел.

В Хабаровске также готовится площадка под сборку квадрокоптеров - как лёгких, так и тяжёлых. К весне 2023 года инвестор планирует наладить серийное производство. В Хабаровском крае по запросу ВВО уже активно производится нужная бойцам СВО амуниция: термобельё, спальные мешки, палатки и так далее. К этой работе подключились как специализированные предприятия, так и волонтёры.
Простые жители и предприятия Хабаровского края консолидировались и работают для безоговорочной победы России в специальной военной операции. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме