Главное
Политика, 25 января, 11:40

Губернатор Хабаровского края поблагодарил Валентину Матвиенко

Спикер Совета Федерации помогла построить школу в пригороде краевой столицы

Губернатор Хабаровского края поблагодарил Валентину Матвиенко
Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Губернатор Хабаровского края во время своей командировки в столицу провёл рабочую встречу с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Михаил Дегтярев поблагодарил спикера верхней палаты российского парламента за особое внимание к развитию нашего региона. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы Совета Федерации.

- Мне достался долгострой – школа, построенная по программе комплексного развития сельских территорий. Она была заложена на средства, которые помогли выделить Совет Федерации и лично вы, - рассказал о недавно сданной школе в селе Мичуринское губернатор Михаил Дегтярев. – В 2020 году там не оказалось ни одного рабочего, расторгали контракты. Но навели порядок, достроили. И вот теперь в Мичуринском дети из всех окрестных сёл там учатся.
Напомним, новая школа в Мичуринском получила имя знаменитого исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Она рассчитана на 250-300 мест и оборудована по всем современным стандартам.

Говоря в целом о развитии Хабаровского края, Михаил Дегтярев отметил рост промышленного производства. Валовый региональный продукт вырос на 300 млрд по сравнению с 2020 годом, когда нынешний губернатор региона приступил с исполнению своих обязанностей (с 800 млрд до 1 трлн 150 млрд рублей).

- Я президенту обещал к 2026 году удвоить ВРП Хабаровского края. По прогнозу института «Востокгосплан» к 2026 году он увеличится до 1 трлн 600 млрд рублей, - доложил Михаил Дегтярев спикеру Совета Федерации. – Сейчас мы идём с плюсом. В первую очередь растёт горнорудная отрасль — это золото, уголь, медь, а также транспорт, обработка грузов. Кроме того, увеличиваются показатели в строительной отрасли и машиностроении, сфере гособоронзаказа. Безработица в регионе находится на историческом минимуме.
По показателю «валовый региональный продукт» Хабаровский край в 2022 году достиг уровня в 1,14 трлн рублей
25 января 2023, 10:05 0

При этом предприятия обеспечены заказами до конца десятилетия. А рабочих рук катастрофически не хватает. Михаил Дегтярев напомнил о совместной с ДОМ.РФ инициативе строить в Хабаровском крае арендное жильё, чтобы привлекать на предприятия ВПК сотрудников с семьями с других территорий.

- Я так понимаю это будет социальный наём, что недорого для людей. Жильё это определяющая вещь. Тем более, что работы есть, а зарплаты в сфере ВПК сейчас хорошие. У нас в стране есть регионы, где есть избыток рабочей силы. Люди охотно переедут, - поддержала инициативу с арендным жильём Валентина Матвиенко.
Михаил Дегтярев в беседе со спикером Совета Федерации отметил бурный рост строительства жилья. Задача в ближайшие годы выйти на 1 млн «квадратов» ежегодно, а там, возможно, и больше.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме