Главное
Политика, 17 января, 17:47

Квартал восьмиэтажек для переселенцев из ветхого жилья строят в Хабаровске

Ход работ на жилом комплексе проверил Михаил Дегтярев

Квартал восьмиэтажек для переселенцев из ветхого жилья строят в Хабаровске
Фото: khabkrai.ru
Строительство жилого комплекса из пяти восьмиэтажных домов на улице Аэродромной в Хабаровске сегодня осмотрел губернатор Михаил Дегтярев. Квартал должны ввести в эксплуатацию до конца 2023 года, новостройки предназначены для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- К вопросу расселения аварийного жилфонда мы подходим комплексно, в том числе за счет нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметил глава краевого правительства. - Действует отдельная программа по расселению двухэтажных бараков по проспекту 60-летия Октября. В квартиры в новых восьмиэтажных домах на улице Аэродромной переедут почти тысяча хабаровчан. Всего в этом году долгожданное новое благоустроенное жильё получит примерно 3 тыс жителей региона –комсомольчане, бикинцы, токинцы Ванинского района и пиваньцы.
Напомним, Михаил Дегтярев с первых дней в статусе руководителя края взялся за решение проблемных вопросов Хабаровска, включая аварийное жильё и бараки, уродующие облик города. Ему удалось убедить федеральные власти в необходимости разработки и запуска программы массового расселения в городе, при этом параллельно стартовал масштабный проект благоустройства территорий с участием населения – хабаровчанам предложили самостоятельно решать, какие из объектов нуждаются в первоочередной модернизации.

ЭксклюзивОбщество
Глава профильного управления города Светлана Верещагина о тонкостях программы расселения аварийного жилья
28 декабря 2022, 13:00 0


В ходе осмотра стройки на Аэродромной Михаил Дегтярев заявил, что в 2023 году программа по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, будет решена досрочно. Для региона это означает переход к следующему этапу, включающему значительную финансовую поддержку проекта от федерального центра, что приведёт к более быстрому улучшению жилищных условий тех граждан, чьи дома оказались в перечне аварийных позже указанного срока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме