Главное
Политика, 10 января, 10:15

Хабаровскому краю осталось оформить административную границу лишь с ЕАО

Разграничительная линия с соседним Приморьем утверждена официально

Хабаровскому краю осталось оформить административную границу лишь с ЕАО
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»
Еврейская автономная область остаётся последним соседним с Хабаровским краем регионом, с которым нет официально утверждённой границы. Такие административные разграничения ранее уже были установлены между нашим регионом и Якутией, Амурской и Магаданской областями. Недавно Росреестром внесены сведения об административной границе между Хабаровским и Приморскими краями. С момента появления разграничительной линии между регионами в 1938 году и вплоть до 2023 года территориальное разделение двух дальневосточных субъектов носило условный характер, пока в мае 2021 года главы регионов не договорились это исправить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Соглашение об описании местоположения границы между субъектами было подписано главами регионов Михаилом Дегтяревым и Олегом Кожемяко 28 мая 2021 года. Затем 24 июня 2022 года было подписано дополнительное соглашение уточняющее прохождение административной границы. В целом работа по установке границ продолжалась до конца 2022 года.
- Процесс установления границ между субъектами Российской Федерации – один из ключевых в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Внесение в ЕГРН сведений о границах способствует качественному использованию земельных ресурсов и информированности заинтересованных лиц. При проведении межевания у землепользователей появится возможность получить более точные сведения о местоположении участков, смежных с границами субъекта, - сообщил руководитель управления Росреестра по Хабаровскому краю Дмитрий Щербаков.
В свою очередь это даст возможность реализовывать на территориях инфраструктурные проекты, которые ранее тормозились из-за условности границ. Теперь спорных участков на границе нет.

Такую работу уже провели с Якутией, Амурской и Магаданской областями
27 ноября 2022, 15:00 0


Согласно данным Росреестра, со стороны Приморья граница идет по северным границам Тернейского и Пожарского муниципальных округов. На севере она проходит в основном по водоразделу бассейнов рек Бикина и Хора, а затем по водоразделу Хора и реки Самарги, впадающей в Японское море. На пути границы - лесные массивы, вершины и сопки – Арсеньевские Граниты, Мария, Пестрая, Лохматая и другие. Отметим, что никаких территориальных приобретений это уточнение ни для одного из регионов не принесло. Теперь на очереди разграничить последнюю административную границу Хабаровского края.
- В ЕГРН осталось внести сведения только об одной из пяти административных границ нашего региона со смежными субъектами РФ – с Еврейской автономной областью, - добавил Дмитрий Щербаков.
Для этого в 2023 году начинается работа по подготовке соответствующего соглашения между главами регионов. При этом отмечается, что Хабаровский район, граничащий с ЕАО, давно сформировал свою землеустроительную документацию и смежный субъект будет это учитывать.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме