Главное
Политика, 08 января, 16:40

РМК вложила в Малмыжское месторождение в Хабаровском крае 109 млрд рублей

Глава Нанайского района рассказал губернатору Михаилу Дегтяреву о планах и перспективах

РМК вложила в Малмыжское месторождение в Хабаровском крае 109 млрд рублей
Фото: @Degtyarev_Info

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе рабочей встречи с главой администрации Нанайского района Николаем Сафроновым обсудили итоги минувшего года и планы муниципалитета на будущее. Как особо отметил глава регионального правительства, социально-экономический блок Нанайского района вышел на лидирующие позиции по эффективности работы, а все ключевые показатели экономики демонстрируют рост, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным пресс-службы краевого правительства, в муниципалитете в 2022 году суммарный оборот предприятий и организаций почти достиг объёма в 12 млрд рублей, на 5% превысив показатели аналогичного периода за предыдущие 12 месяцев. Также в Нанайском районе продолжается строительство горно-обогатительного комбината на Малмыжском золотомедном месторождении. «Русская медная компания», как инвестор, вложила в проект уже 109 млрд рублей из общей стоимости комплекса в 248 млрд рублей. На стройке сейчас занято около 1,5 тыс человек, в эксплуатацию ГОК будет вводиться поэтапно в течение трёх ближайших лет. По расчётам экспертов, только медного концентрата комбинат будет выпускать примерно 1,3 млн тонн в год.

Русская медная компания обещает миллиарды инвестиций, трудоустройство местных и соблюдение стандартов экологии
18 апреля 2019, 19:00 0

- В своей должности вы находитесь первый срок, но уже завоевали авторитет среди людей и депутатского корпуса, - отметил Михаил Дегтярев в разговоре с Николаем Сафроновым. - На уровне регионального правительства вы активно отстаиваете интересы своих жителей, участвуете практически по всех краевых программах и национальных проектах и результаты этой работы налицо.
В частности, глава краевого правительства отметил открытие в Троицком Нанайского района современных теннисных кортов, их возвели в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В Найхине заработала новая школа на 300 мест, строительство которой держал на личном контроле Михаил Дегтярев. В это учебное заведение также ходят дети из Дады и Даерги.
- Образование – одно из приоритетов нашей деятельности, район активно включился в федеральную программу капремонта школ «Модернизация школьных систем образования», - подчеркнул Николай Сафронов. - Благодаря этому два учебных учреждения будут комплексно обновлены в 2024-2025 годах, еще два – в 2026-м.
Муниципалитет улучшил показатели и в краевом конкурсе проектов ТОС, в наступившем году в Нанайском районе реализуют девять разработок благоустройства территорий, инициированных самими гражданами. В 2022-м таких было только три. В районе продолжится развитие сельского хозяйства, ремонт дорог, повышение качества энергоснабжения.
- До 2020 года длительное время, деньги в район фактически не вкладывались, но сейчас - показатели хорошие и это наша с вами общая заслуга. Важно продолжать эту работу и в дальнейшем, наши люди хотят жить в комфортных условиях! – подчеркнул Михаил Дегтярев.
На это ориентирована и модернизация электросетевого комплекса Нанайского района. В новом году в рамках краевого софинансирования в размере 11 млн рублей планируется привести в порядок сети села Маяк.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме