Главное
Политика, 20 декабря, 19:49

Семьям мобилизованных в Хабаровском крае готовят новые меры поддержки

Процедуру выплат сейчас пытаются ускорить эксперты краевого Минцифры

Семьям мобилизованных в Хабаровском крае готовят новые меры поддержки
Фото: кадр трансляции прямой линии
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе традиционной предновогодней «прямой линии» ответил на вопрос о поддержке семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Наш регион крайне редко попадает в информационное поле с критикой о процедуре частичной мобилизации и, как отметил глава краевого правительства, будут введены новые меры поддержки семей мобилизованных и добровольцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 4 октября по всему краю заработали Центры поддержки семей мобилизованных, такие структуры, без преувеличения, одни из лучших в нашей стране, - рассказал Михаил Дегтярев. - Родственники отправленных на территорию проведения СВО обращаются за помощью в решении бытовых вопросов, получением консультации юриста или психолога. Муниципалитетам даны распоряжения освободить семьи мобилизованных от платы за муниципальные детские сады.
Как напомнил губернатор, на краевых предприятиях налажен выпуск зимних спальных мешков, армейских палаток, и обмундирования - балаклав и нательного белья. Запланировано серийное производство высокопроходимых вездеходов-багги. Восточному военному округу передано несколько партий квадрокоптеров, приборов ночного видения, термоизоляционных ковриков и компактных обогревателей.
- Недавно нашли интересную разработку, плащ-невидимку, сейчас делаем закупку, он сделан из специальной ткани, невидимой в тепловизоре, для снайперов, - продолжил Михаил Дегтярев. – Что касается выплат мобилизованным, в минсоцзащиты поступают жалобы от семей на их несвоевременность. Есть проблема в скорости процедуры оформления в военкоматах, но специалисты регионального Минцифры их помогают решить. Все списки будут закрыты до конца текущего года, в краевом резервном фонде средства на эти выплаты предусмотрены в полном объёме.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме