Главное
Политика, 09 декабря, 14:30

Экс-лидер ФРГ признала истинные цели Минских соглашений

О предпосылках украинского кризиса Ангела Меркель рассказала в интервью немецкой газете Die Zeit

Экс-лидер ФРГ признала истинные цели Минских соглашений
Фото: РИА «Новости»/kremlin.ru

Бывший канцлер Федеративной Республики Германия публично признала, что заключённые в том числе и при её участии Минские соглашения по статусу Донбасса изначально были манёвром западных держав в попытке подготовить антироссийский плацдарм на Украине. Об этом Ангела Меркель заявила в недавнем интервью немецкой газете Die Zeit, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Минские соглашения 2014 года было попыткой дать Украине время. Она [Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине, - сказала Ангела Меркель. - Всем нам было ясно, что конфликт заморожен, что проблема не решена, но это дало Украине драгоценное время.

Фактически, Ангела Меркель подтвердила то, что неоднократно говорил президент России Владимир Путин: никто из западных лидеров изначально и не рассчитывал исполнения заключённых в Минске договорённостей о статусе Донбасса. Об этом прямо заявлял бывший глава Украины Пётр Порошенко. Эти соглашения киевский режим и его западные кураторы использовали как временную передышку для накачивания «Незалежной» оружием, превращения её в главный антироссийский плацдарм.

Президент России на площадке Валдайского клуба заявил о кризисе неолиберальной модели мироустройства
28 октября 2022, 12:00 0

- При поддержке своих западных кураторов представители киевского режима публично ведь отказались от выполнения Минских соглашений. Руководитель сказал, что ему не нравится ни один пункт в Минских соглашениях. Публично же сказано! Другие высшие должностные лица прямо заявили, что они не собираются этого делать. Бывший президент сказал, что он подписывал Минские соглашения, но исходил из того, что они не будут никогда реализованы, - говорил президент России Владимир Путин на пленарном заседании в октябре этого года Валдайского клуба. - Люди восемь лет под обстрелами живут, которые, кстати, продолжаются до сих пор, но мы должны были что-то для себя решить. А что мы могли решить? Признать их независимость. Но признать их независимость и бросить просто на произвол судьбы – это вообще неприемлемо. Значит, должны были сделать следующий шаг, что мы и сделали, – включить их в состав Российского государства. Они одни не выживут, это очевидный факт. Но если мы признаём, включаем в состав Российского государства, – по их воле, мы же знаем настроения людей, – а эти самые обстрелы и готовящиеся очередные военные операции со стороны киевского режима продолжаются и неизбежны… Дальше мы что должны были делать? Проводить операцию. Чего ждать, пока они начнут? И мы знаем о том, что они готовятся. Конечно, это просто неизбежная логика событий. И эта логика была сформирована не нами.

Эти слова российского лидера о вынужденном для нашей страны характере проведения СВО фактически подтвердила госпожа Меркель, признав в интервью немецкой прессе истинные цели заключения в 2014 году Минских соглашений. Решать создавшуюся на Донбассе ситуацию мирным путём ни Запад, ни киевский режим изначально и не собирались. Попыткой обмануть Россию они лишь усугубили ситуацию, создав условия неизбежности проведения спецоперации для помощи Донбассу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме