Главное
Политика, 07 декабря, 16:30

Закдума Хабаровского края предложила помочь жильём семьям ветеранов СВО

Депутаты направят инициативу на федеральный уровень

Закдума Хабаровского края предложила помочь жильём семьям ветеранов СВО
Фото: Законодательная Дума
В Законодательной Думе Хабаровского края прошло заключительное в этом году заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики. На повестке дня было 20 вопросов, один из них касался вопроса обеспечения жильем семей ветеранов боевых действий, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при выполнении задач СВО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На сегодняшний день все меры социальной поддержки семей военнослужащих, в том числе мобилизованных и добровольцев, обозначены в Федеральном законе «О ветеранах», указами Президента и постановлениями Правительства РФ, а также краевыми нормативными актами. Вместе с тем, есть вопрос, связанный с решением жилищных проблем таких семей. Если дополнительные социальные выплаты регионы могут предоставить, то обеспечение жильем представляет большую сложность. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в настоящее время для Хабаровского края установлена в размере 109194 руб. Мы считаем, что в целях защиты жилищных прав семей ветеранов боевых действий, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при выполнении задач СВО, необходимо закрепить такую поддержку на федеральном уровне за счет федерального бюджета, - сообщила председатель постоянного комитета Ольга Ушакова.
Для этого краевые парламентарии вышли с инициативой внести в Федеральный закон «О ветеранах» меру поддержки таких семей в виде однократного предоставления за счет федерального бюджета денежной выплаты на приобретение либо строительство жилья. Эта инициатива краевых депутатов будет также направлена парламентариям других субъектов РФ для получения их поддержки.

Напомним, что сейчас в Хабаровском крае ветеранам боевых действий, участвовавших в СВО, предусмотрено оказание дополнительной единовременной материальной помощи в виде выплат: 500 тыс рублей лицам, получившим тяжелое ранение, 300 тыс рублей – получившим легкое ранение. А членам семей ветеранов, погибших в ходе СВО, предусмотрена выплата 1,5 млн рублей.

Регион продолжает поддерживать военнослужащих
10 ноября 2022, 11:30 0


Детям ветеранов предусмотрены единовременные выплаты при поступлении в вузы, а также обучение за региональный счет в краевых профессиональных образовательных организациях. Помимо этого, дети инвалидов боевых действий и погибших ветеранов в первоочередном порядке обеспечиваются путевками в детские оздоровительные лагеря и бесплатным горячим питанием в краевых и образовательных организациях.

Также краевые парламентарии в двух чтениях рассмотрели законопроект об изменениях в краевой закон «О ежемесячном пособии семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в период ведения отдельных боевых действий…», которым предусмотрено предоставлять пособия семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях, в соответствии с Федеральными конституционными законами о принятии в состав Российской Федерации Херсонской и Запорожской областей. Проект закона будет принят на декабрьском заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме