Главное
Политика, 06 декабря, 19:45

Конфликт на Украине Запад спровоцировал для сохранения мирового господства - Андрей Безруков

Профессор МГИМО Андрей Безруков на форуме «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» рассказал о причинах и последствиях всемирного экономического кризиса

Конфликт на Украине Запад спровоцировал для сохранения мирового господства - Андрей Безруков
Фото: ProДФО

Вооруженное противостояние на Украине стало следствием сопротивления коллективного Запада утрате влияния в мире. Неочевидные для непосвященных геополитические механизмы раскрыл участникам форума «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор МГИМО Андрей Безруков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глубокий анализ политических, экономических и институциональных процессов в мире выявил приближение очередного цикла - схлопывания модели «либерального капитализма». Этот процесс может протекать достаточно долго, но его итогом станут глобальные перемены в мире и обострение конкуренции между государствами. В такой ситуации страны, с развитыми экономиками, считающие себя вправе определять тенденции мирового развития, рискуют лишиться своего лидерства и всеми способами стараются его удержать, выбивая почву из-под ног у тех, кто ищет собственные пути.

Сейчас в мире четкие контуры обрели два глобальных техноэкономических блока англосаксонский и китайский. Между ними усиливаются противоречия и трения, исход которых сложно спрогнозировать.

- Будут ещё другие блоки, но пока видно только два, - говорит Андрей Безруков. – У каждого такого блока есть финансовый центр, есть определённый пакет ресурсов как человеческих, так и натуральных, там есть своя философия развития. Например, модель китайская совершенно не такая как модель англосаксонская. И самое главное – у каждого блока есть определённая технологическая база. Могу привести пример вот «Алибаба», а с другой стороны «Амазон», с одной стороны Huawei с другой – Cisco. И никто не пустит Cisco в Китай, так же как Huawei никто не пустит в США.

Проблема России в том, что сама по себе в данный момент она подобным техноэкономическим блоком не является. Наша экономика не может конкурировать с блоками, у неё нет критической массы. Выходом может стать построение своего блока в технологическом сотрудничестве с кем-то, с такими же экономиками, которые по отдельности также не обладают критической массой – это экономики Индии, Японии, Ирана, Турции. Если в ближайшие 15 лет постройка техноэкономического пространства в кооперации с партнёрами не состоится, тогда придется идти на поклон к существующему блоку – китайскому или англосаксонскому, а это неприемлемо.

Ещё один критически важный аспект - цифровой суверенитет. Если государство не контролирует свое цифровое пространство, его будут контролировать другие. Такая же ситуация с технологиями – нет своих, приходится пользоваться чужими «черными ящиками».

- В этом смысле у нас большая проблема, - считает Безруков. - Структура нашей экономики, наших инфраструктурных систем – финансовых, информационных, энергетических – базируется на импортных технологиях. Необходимо переводить всю критическую инфраструктуру на отечественную элементную базу, иначе Россию просто «выключат».

Запад пошел на обострение с Россией на фоне потери влияния в мире вообще и на Востоке в частности. Война в Украине – один из элементов этого глобального процесса. США подготовили Украину и спровоцировали вооруженный конфликт, чтобы не допустить усиления России и создания нового блока, который станет явным конкурентом англосаксонскому. При этом стоит ждать и дестабилизации на глобальном Востоке - на Ближнем, в странах АТР и Азии, т.к. США перестали быть там цементирующий силой, а стали конкурентом для всех. При этом они будут поощрять конфликты, так как ослабление конкурентов будет им только на руку.

- В глобальном смысле человечество ждет углубление соперничества между США и Китаем и передел влияния в мире, - уверен Андрей Безруков. - При этом перед всеми стоит одна задача - сосредоточение сил для рывка в новый техноэкономический цикл: кто сумеет построить новую экономику и технологии, сможет создать свои стандарты – тот заставит остальных подстраиваться.

В этой ситуации у России есть хорошая стартовая позиция, полагает эксперт. Надо перестать воспринимать Россию как Восток Европы. Россию ждёт рост экономики на десятилетия, если будут освоены рынки Ближнего Востока, Индии, Китая. Одним странам в регионе нужны наши ресурсы, другим наши технологии и образование.

Россия может кормить весь мир – потенциал нашего сельского хозяйства огромен и существующее производство может быть удвоено в короткие сроки. Россия может поставлять энергию в практически неограниченном объеме, в том числе и «зелёную». Россия может стать экспортером безопасности в Большой Евразии, включая цифровой, технологический и образовательный суверенитеты.

Чтобы эта модель сработала, нужна общая транспортная, энергетическая, финансовая, информационная инфраструктура Евразии, объединяющая четырехмиллиардный рынок, нужны новые логистические коридоры. На это должны быть устремлены основные усилия государственных и частных структур нашей страны. Чтобы этого добиться, как показывает историческая практика, России надо мобилизоваться.

Справка:

Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» собрал 400 участников. Лейтмотив встречи – информирование дальневосточников о ходе специальной военной операции, обсуждение необходимости мобилизации общества и отечественной экономики, а также вопросы патриотического воспитания.

В числе спикеров – известные журналисты, политологи, военные корреспонденты, литераторы, представители Госдумы и региональных органов власти, в том числе: Игорь Кимаковский, советник главы ДНР, ветеран боевых действий на Донбассе, документалист Максим Фадеев, Николай Долгачев, политический обозреватель ВГТРК, Вячеслав Смирнов, главный советник Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации, Алексей Чадаев, российский журналист, писатель, редактор и другие

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. В рамках события участники открыто и неформально обсуждают существующую проблему и предлагают наиболее эффективные пути ее решения. Результат каждого события — готовые концепции проектов по улучшению качества жизни жителей регионов.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме