Главное
Политика, 03 ноября, 17:15

Губернатор Михаил Дегтярев встретился с новым консулом КНР в Хабаровске

Среди приоритетов сотрудничества с Китаем - совместное освоение острова Большой Уссурийский

Губернатор Михаил Дегтярев встретился с новым консулом КНР в Хабаровске
Фото: А. Янышев

В четверг, 3 ноября, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провёл первую рабочую встречу с новым генеральным консулом Китая в Хабаровске господином Цзян Сяояном. Он был назначен этой осенью после того, как предыдущий руководитель диппредставительства в краевой столице Цуй Гоцзе сменил место службы в рамках обычной для дипломатов ротации кадров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В течение длительного времени между Хабаровским краем и соответствующими регионами Китая сложились хорошие, продуктивные отношения. В сфере логистики, науки, техники, торгово-экономического сотрудничества, в гуманитарном блоке достигнуты серьёзные результаты, - отметил генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян. - Генконсульство будет делать всё возможное, чтобы уже налаженное взаимодействие, в частности в торговле, лишь укреплялось, несмотря на трудности, созданные пандемией и внешнеполитической обстановкой.

ЭксклюзивТуризм
Соседняя страна может открыться для туристов из России весной 2023 года
03 ноября 2022, 09:40 0

Напомним, Хабаровский край, не взирая на сложности из-за ковида, продолжает наращивать торгово-экономические связи не только с соседней провинцией Хэйлунцзян, но и другими территориями Китая. В прошлом году товарооборот нашего региона с КНР превысил 1,3 млрд в пересчёте на доллары США. А только за 6 месяцев 2022-го он вырос ещё на четверть.

- С учётом приграничного положения нашего субъекта его роль в выстраивании национального «разворота на Восток» и активизации сотрудничества с дружественными России странами сегодня возрастает. Этому также способствует межрегиональное взаимодействие с китайскими провинциями. У Хабаровского края три действующих соглашения о сотрудничестве: с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь и Гуандун, - отметил Михаил Дегтярев.

Особую роль в сотрудничестве Хабаровского края с КНР стороны отводят развитию острова Большой Уссурийский. Он должен стать территорией совместного освоения. Но для этого необходимо запустить там грузопассажирский всесезонный пункт пропуска.

Предложенный губернатором Михаилом Дегтяревым проект поддержал глава провинции Хэйлунцзян
24 августа 2022, 17:43 0

- К 2030 году планируем пропустить через этот пункт 1,3 млн тонн грузов и 1,45 млн пассажиров. Проектирование подъездной автодороги к объекту с российской стороны уже завершено. Надеемся, что вы поддержите нашу инициативу и ускорите принятие решения на уровне госорганов КНР по изменению классификации пункта пропуска с пассажирского на грузопассажирский. Этот проект полностью соответствует духу стратегического партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В ответ на озвученное губернатором предложение генконсул подтвердил намерение китайской стороны на плодотворное взаимодействие в данном направлении. В ближайшее время развитие Большого Уссурийского станет основной темой заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

СПРАВКА:

Цзян Сяоян начал свою трудовую деятельность 30 лет назад в министерстве иностранных дел КНР. Трудился в центральном аппарате и в диппредставительствах: в республике Беларусь, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане. Несколько лет занимал должность начальника отдела политического анализа в посольстве КНР в России. В 2021 году он был назначен советником-посланником департамента Европы и Азии МИД Китая, а в сентябре 2022 получил новое назначение – в Хабаровск.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме