Главное
Политика, 07 октября, 14:00

Хабаровский край с вами, Владимир Владимирович!

Хабаровчане высказали мнения о роли большой личности в судьбе народа

Хабаровский край с вами, Владимир Владимирович!
Фото: kremlin.ru

Сегодня Президент России Владимир Путин отмечает день рождения, ему исполняется 70 лет. Двадцать два года у власти – что это были за годы? Как изменилась страна, мир? Как изменились все мы? ИА «Хабаровский край сегодня» предложило хабаровчанам оценить это время, вспомнить события, которые несомненно войдут в отечественную историю, поразмышлять о роли большой личности в судьбе народа.

Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка:

– Когда Владимир Путин вступил в должность, я стала внимательно прислушиваться к тому, что он говорит и как. После нескольких его выступлений я пошла в выставочный зал, увидела портрет Путина, купила его и поставила на своем рабочем столе. С тех пор он так и стоит. И все, кто приходит ко мне, – сотрудники, гости – видят мои приоритеты. Как математику по образованию, мне важно в политике его системное видение проблем, логическое мышление. С приходом Владимира Путина началось наведение порядка в стране, в частности в органах власти, где до этого был полный хаос. В старом бюджетном кодексе была статья, которая определяла совместные финансируемые полномочия. Когда учителя месяцами не получали зарплату, они шли к мэру, а он отсылал их к губернатору. А когда приходили туда, губернатор отправлял их обратно к мэру. Так мы жили!
При новом президенте появилась первая программа социально-экономического развития, в которой были определены очень важные вещи. Если раньше у нас было убеждение, что государство – отец родной, оно тебя накормит, вылечит и выучит, то теперь государство обещало помогать только тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это принципиально разные позиции! Если ты здоров и у тебя все в порядке, ты сам определяешь свое благополучие. Были заявлены очень важные приоритеты в законотворчестве. Началась новая эра.

Губернатор Хабаровского края отметил мудрость главы государства и его заботу об интересах России
07 октября 2022, 10:23 0

Наш президент Владимир Путин – очень сильный лидер. Если сравнивать его с президентами крупнейших мировых держав, то, как опять же говорят в математике, это не сравнимые величины по модулю. Он интеллектуал, человек системных взглядов. И это производное его второго образования – высшей школы, в которой готовили сотрудников спецслужб. В юридических вузах, даже в питерском университете, который окончил Владимир Путин, системный анализ не читали. Наш президент – очень жесткий человек с четкими позициями, но он может быть и очень эмоциональным. Восхищаюсь им! Взять на себя такую ношу и нести ее достойно два десятилетия – это, знаете, не каждый сможет. Такое под силу только исключительным личностям. России в кои-то веки повезло с лидером! Он – реформатор, второй после Петра.

Профессор Дальневосточного института управления РАНХиГС, доктор исторических наук Валерий Чудесов:

– Мне хочется искренне и от всей души поздравить нашего президента с юбилейным днем рождения. Владимир Путин был избран на эту должность, когда Россия выходила из сложного периода исторического развития. Тогда под его руководством началось формирование глубоких преобразований, которые предполагали укрепление позиций нашей страны. За прошедшие годы Владимир Путин сформировался как руководитель великой державы, которая имеет бесспорное признание во всем мире. Но ход исторических событий сложился таким образом, что перед нашей страной и перед самим президентом, как ее политическим лидером, снова возникли сложные испытания. 
Теперь речь идет о том, чтобы отстоять интересы Родины в современной международной обстановке и при этом сохранить динамику развития. Понятно, что все принципиальные решения принимает президент. И это гигантская ответственность, которая возложена на него. Хочется пожелать Владимиру Путину здоровья и счастья в личной жизни, успехов в реализации внешней и внутренней политики нашего государства в это сложнейшее и поистине судьбоносное время мировой истории. В изменяющемся мире Россия была, есть и будет великой державой. Ее судьба зависит от президента и всех нас. Мы с вами, Владимир Владимирович!

Заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края Владимир Бейк:

– За годы пребывания у власти Владимира Владимирович Путина очень много сделано в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Принята Стратегия государственной национальной политики, направленная на укрепление гражданского мира и согласия, единства российской нации – многонационального народа нашей Родины. Созданы эффективные инструменты поддержки гражданского общества через платформы «Президентские гранты» и «Президентский фонд культурных инициатив», с помощью которых появилась возможность реализовывать социально значимые проекты.
По-настоящему заработала государственная программа содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Начала создаваться практика социально-культурной адаптации иностранных граждан, приезжающих к нам как на временную работу, так и для того, чтобы получить российское гражданство и обосноваться здесь на постоянное место жительства. Это значительно снизило градус напряженности в межнациональных отношениях.

Главный показатель работы президента – степень его поддержки населением страны. Сегодня она как никогда высока, даже несмотря на все сложности, возникающие в связи с проведением специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и соответствующим санкционным давлением на Россию со стороны коллективного Запада. Мы глубоко уважаем нашего президента, поддерживаем решения, которые он принимает во внутренней и внешней политике, и желаем ему здоровья, счастья, сил, все преодолеть и выстоять.

Заведующий кафедрой отечественной и всемирной истории Педагогического института ТОГУ доктор исторических наук Валерий Тимошенко:

– Судя по масштабам перемен, которые произошли при Владимире Путине, Россия сделала огромный рывок вперед. Личность его сравнима с великими русскими правителями, которые коренным образом повлияли на судьбу нашего Отечества. Если оценивать преобразования по экономическим, социальным показателям, то получается, что Россия после полного развала восстановилась, а потом вышла на шестое место в мире по внутреннему валовому продукту. Теперь мы страна, с которой вынуждены считаться блок НАТО и Америка. Прежде всего Владимир Путин заставил их посмотреть на нас по-другому. Я уже не говорю про третий мир, который смотрит на Россию с надеждой, как на альтернативу Западу.
После разрухи 90-х годов у многих были сомнения, сможет ли Россия стать супердержавой, особенно с экономической точки зрения. Но мы ею стали! Сейчас оказывается, что мир без нас ничего не может, он в панике. Западные государства зависимы от России: мы поставляем туда не только газ и нефть, но и зерно и многое другое.


Владимир Путин был в Хабаровском крае шесть раз
07 октября 2022, 12:00 0

Два десятилетия напряженного труда во всех сферах. Как похорошела Россия в последние годы. Я много езжу по стране – вот сейчас в Тобольске, на форуме историков. Какой красивый город! Все отреставрировано, столько старины сохранено! Те же перемены вижу в Хабаровске.

Наш президент – человек железной воли. Думаю, никто другой не смог бы принять такое трудное решение – о начале специальной военной операции. Политические лидеры, которые постоянно выдвигают свои кандидатуры на выборах президента, привыкшие только критиковать все и вся, вряд ли рискнули бы. А он это сделал! У Владимира Путина очень хорошее понимание не только ситуативной политики, но и стратегии развития на будущее. Он все просчитывает заранее, потому что мыслит стратегически. Он, конечно же, войдет в историю как собиратель земель: это при нем Крым стал наш, в состав России вошли ДНР и ЛНР, а также две теперь уже бывшие украинские области – Херсонская и Запорожская. Мир ничего не может противопоставить Владимиру Путину, поэтому всячески демонизирует его. Я пожелал бы нашему президенту здоровья и успехов в работе. Будет у него успех – и мы все это почувствуем на себе.

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко:

– Если говорить о роли личности президента, сразу возникает мысль о социальной политике, которая все эти годы развивалась. И теперь это целая система помощи – прежде всего семьям с детьми и пожилым людям. Меры поддержки касаются всех и каждого человека. Указы президента, особенно связанные с адресной помощью малоимущим семьям, тем, кто оказался в сложной ситуации, определяют национальные цели. А цель у нас одна – улучшить жизнь человека. В последние годы мы попадаем в разные, почти чрезвычайные обстоятельства: то один кризис, то другой, то военная операция, которую мы вынуждены были начать, чтобы защитить суверенитет страны. И достичь заданных результатов бывает сложно. Но президент и правительство находят возможности для того, чтобы никого не оставить наедине со своими проблемами – а это дорогого стоит.
Стержень, который есть у нашего президента, позволяет ему держать одну, четко обозначенную линию – благополучие человека. Хотелось, чтобы он сохранил на долгие годы ту силу духа и непреклонность, которые в нем есть и которые делают его мировым лидером.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме