Главное
Политика, 07 октября, 12:00

Путин – наш Президент! Главе государства исполнилось 70 лет

Владимир Путин был в Хабаровском крае шесть раз

Путин – наш Президент! Главе государства исполнилось 70 лет
Фото: kremlin.ru

7 октября Президенту России Владимиру Путину – 70 лет!

Будучи руководителем государства, Владимир Путин особое внимание уделяет Дальнему Востоку. При нем регион вновь стал развиваться после запустения в лихие 90-е, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Шесть поездок по краю

Владимир Путин был в Хабаровском крае шесть раз: в 2004, 2009, 2010, 2012 и два раза в 2013-м! Столько к нам не приезжал ни один руководитель!

В 2004 году Владимир Путин в Хабаровском крае открыл автотрассу Р297 «Амур» (Хабаровск – Чита). Так в России появилась самая протяженная в мире автомагистраль. Глава государства назвал это событие вторым по значимости после строительства Транссиба. Президент осмотрел Хабаровск, встретился с жителями города. Также провел совещание по проблемам развития энергетической и транспортной систем Дальнего Востока.
В 2009 году Владимир Путин снова побывал с рабочей поездкой в Хабаровском крае. На этот раз он посетил остров Чкалова в Охотском море, где встретился с группой ученых Российской академии наук, изучающих ареал и пути миграции белух.
На следующий год Президент совершил автопробег по дороге Р297 «Амур» по маршруту Хабаровск – Чита, чтобы протестировать новую трассу (сейчас ее называют дорогой Путина), связавшую восток и запад страны и обкатать отечественную машину Lada Kalina Sport.
Зимой 2012 года Владимир Путин прилетел уже в Комсомольск-на-Амуре, где провел совещание «О реализации государственной политики в области оборонно-промышленного комплекса РФ». Перед этим он посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина, выпускающий, в частности, боевые самолеты «Су» и ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Ознакомился с работой механообрабатывающего и агрегатно-сборочного цехов.

Производство осмотрели главы Ростеха, ОАК и губернатор Хабаровского края
22 сентября 2022, 16:45 0

Во время катастрофического наводнения на Амуре в 2013 году глава государства был у нас в регионе дважды! В августе ознакомился с ситуацией на Амуре, провел серию совещаний по вопросу ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке. А в ночь с 31 декабря на 1 января 2014-го встретил Новый год в Хабаровске вместе с теми, кто пострадал от наводнения. В краевой столице было записано и новогоднее обращение Президента ко всей стране.
Вот те слова, которые Владимир Путин передал из Хабаровска: «В этом году, дорогие друзья, я обращаюсь к вам с новогодним посланием не как обычно, из Московского Кремля, а с Дальнего Востока, куда приехал, чтобы встретить Новый год с теми, кто с честью и достоинством прошел испытание стихией, но не может пока отметить праздник в собственном доме, и вместе с ними поздравить всю страну, поднять бокал за наш народ, за здоровье всех, кто самоотверженно боролся с наводнением, кто проявил милосердие и бескорыстную щедрость…»

При Путине Комсомольск-на-Амуре стал городом Президентского внимания – инженерной и промышленной столицей Дальнего Востока России.

В своем Послании Федеральному Собранию в декабре 2015 года глава государства заявил о том, что «в рамках имеющихся программ нужно сконцентрировать ресурсы и, не откладывая, направить их на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре».

Во исполнение поручения Президента был разработан Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города. Он включает в себя 33 организационных мероприятия и 27 объектов инфраструктуры. Реконструкция в Комсомольске набережной Амура протяженностью 2,8 км – один из наиболее крупных проектов этого плана. Все работы планируется завершить к концу 2022 года. 

Все внимание Дальнему Востоку

На региональном уровне при Владимире Путине принят ряд государственных программ, направленных на улучшение демографической ситуации и стабилизацию численности населения на востоке страны. Утверждена и уже претворяется в жизнь Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока.

Для обеспечения реализации конституционных полномочий главы государства на территории округа в 2000 году создано полпредство, а в 2012-м – для координации деятельности по реализации госпрограмм и федеральных целевых программ – Минвостокразвития РФ. С 2015 года работает ежегодный и международный Восточный экономический форум – для стимулирования притока иностранных инвестиций на Дальний Восток и развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно на нем Владимир Путин заявил, что «Дальний Восток должен стать привлекательным местом для жизни, создания семьи, учебы и работы...»

«Все наши решения в экономике, в социальной сфере, все механизмы, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, нацелены на главное – чтобы этот регион стал по-настоящему привлекательным местом для жизни, учебы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей», – сказал Президент страны.
В 2013 году Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевого производства, ориентированного в том числе и на экспорт. И такие территории были созданы уже через год – в 2014-м.

В 82 года Хабаровскому краю есть чем гордиться, что показать и чем удивить
22 октября 2020, 18:00 0

Территория опережающего социально-экономического развития (сокращенно ТОР или ТОСЭР) – это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. Среди льгот для инвесторов – нулевой налог на прибыль в течение 5 лет с момента первой прибыли, нулевой налог на землю в течение 3–5 лет, нулевые пошлины и НДС при применении процедуры свободной таможенной зоны и прочие льготы.

На территории края с тех пор появились: ТОР «Хабаровск» (на конец 2021 года зарегистрировано 42 резидента, общая сумма заявленных инвестиций составляет 28,4 млрд рублей; якорные резиденты – АО «Международный аэропорт Хабаровск» и ООО «Технониколь»), ТОР «Комсомольск» (на конец 2021 года зарегистрировано 23 резидента, общая сумма заявленных инвестиций составляет 38,9 млрд рублей; ключевые площадки: «Парус», «Агропромышленный кластер», «Амурлитмаш», «Холдоми», АО «Русская медная компания» и др.) и ТОР «Николаевск» (инвестиции превышают 4,3 млрд рублей; резидентами являются компании «РПК «Восточное», «Охотский СРЗ», «Рыболовецкая артель им. Блюхера» и др.).

Объекты проекта «Свободный порт Владивосток» получили статус порто-франко (портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования) в 2015 году. В Хабаровском крае это порты Ванино, Де-Кастри, Николаевска-на-Амуре, Охотска и Советской Гавани.

В 2016 году принят закон о дальневосточном гектаре – с бесплатной раздачей гражданам РФ земельных участков.

За счет внедрения одобренных Президентом России преференциальных режимов основные показатели развития Дальнего Востока сегодня превышают среднероссийский уровень, в том числе по темпам роста инвестиций (29%) и промышленного производства (26%).

Показатели увеличения ввода жилья на Дальнем Востоке в 2021 году почти в два раза опережали общероссийские. «При этом важно отметить, что снижается разница стоимости жилья на Дальнем Востоке по сравнению со среднероссийскими показателями. Она сократилась с 15% в 2019 году до 6% на сегодняшний день», – отметил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В 2019 году была запущена программа «Дальневосточная ипотека», которая позволяет выдавать кредиты на покупку жилья под ставку до 2% годовых на 20 лет для молодых семей и получателей земли по закону о дальневосточном гектаре. Программа направлена на улучшение жилищных условий в регионе и развитие местного строительного рынка.

Главное – работа

Два года назад, 20 июля 2020 года, Президент РФ Владимир Путин назначил Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края. При этом он учел его деловые качества и богатый политический опыт, а также мнение жителей региона.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отметил, что при назначении Дегтярева «главным образом Президент руководствовался основной задачей – наладить бесперебойную работу органов власти в Хабаровске, работу в том числе и в русле основополагающих документов и планов развития, национальных целей, которые сейчас ставятся во главу угла…»

Дальний Восток при Владимире Путине продолжает активно развиваться. Отдельное внимание уделено минимизации влияния санкций, введенных недружественными странами.

Справка

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде, в простой семье. После войны его родители поселились в комнате в коммуналке – в обычном питерском доме по Басковому переулку.

С 1960 по 1968 год Владимир Путин учился в школе-восьмилетке №193 в Ленинграде. После поступил в среднюю школу №281 (спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института), которую окончил в 1970 году.

В шестом классе Путин поставил себе цель, что в жизни нужно чего-то добиться. Стал учиться без троек, что давалось ему легко. Тогда же его приняли в пионеры, а сразу после этого он стал председателем совета отряда.

Еще до того, как Владимир Путин окончил школу, у него появилось желание работать в разведке. Чтобы узнать, как становятся разведчиками, он пошел в приемную управления КГБ. Там ему сказали, что для начала нужно либо отслужить в армии, либо окончить вуз, предпочтительно юридический факультет.

В 1970 году Владимир Путин поступил на юридический факультет ЛГУ, который окончил в 1975-м. В конце 70-х – начале 80-х годов он стал выпускником московской Высшей школы КГБ №1.

По распределению Путина взяли на работу в органы государственной безопасности. Его оформили сначала в секретариат управления, потом в контрразведывательное подразделение, в котором он проработал около пяти месяцев. Затем его отправили на курсы переподготовки оперативного состава. Именно тогда на него обратили внимание сотрудники внешней разведки.

В 1985 году Путин уехал в ГДР и проработал там до 1990 года. Он проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене. По выслуге лет был повышен в звании до подполковника и в должности – до старшего помощника начальника отдела.

После возвращения из Германии в Ленинград Владимир Путин с 1990 года занимал должность помощника ректора Ленинградского госуниверситета по международным вопросам. Вскоре он стал советником председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года Путин стал работать председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и одновременно – с 1994 года – первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.

В 1996 году Владимир Путин переехал с семьей в Москву, так как ему предложили пост заместителя управляющего делами Президента РФ.

Его карьера развивалась стремительно. В марте 1997 года Путин становится заместителем руководителя Администрации Президента РФ, начальником Главного контрольного управления Президента РФ.

Несмотря на загруженность, в 1997 году он защищает кандидатскую диссертацию по экономике в Санкт-Петербургском государственном горном институте. В мае 1998-го Путин – уже первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, в июле 1998-го назначен директором Федеральной службы безопасности РФ, одновременно – с марта 1999 года – секретарем Совета Безопасности РФ.

В августе 1999 года Владимир Путин стал председателем Правительства РФ. Этот пост ему предложил занять Президент РФ Борис Ельцин. По словам Путина, на этой должности ему было интересно и почетно работать: «Думал, ну поработаю год, и то хорошо. Если помогу спасти Россию от развала, то этим можно будет гордиться».

Перед новым 2000 годом Президент России Борис Ельцин предложил Владимиру Путину стать исполняющим обязанности Президента.

26 марта 2000 года Владимир Путин был избран Президентом РФ, 14 марта 2004 года переизбран на второй срок. 8 мая 2008 года указом Президента назначен председателем Правительства РФ.

В своей первой инаугурационной речи Владимир Путин заявил: «У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной, цивилизованной страной, страной, которой гордятся ее граждане и которую уважают в мире». Он добавил, что в своей деятельности будет руководствоваться исключительно государственными интересами. «Возможно, не удастся избежать ошибок, но что я могу обещать и обещаю, это то, что буду работать открыто и честно», – сказал Путин.

В Послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 года Путин, в частности, заявил: «Наши цели абсолютно ясны. Это высокий уровень жизни в стране, жизни – безопасной, свободной и комфортной. Это зрелая демократия и развитое гражданское общество. Это укрепление позиций России в мире, а главное, повторю, – значимый рост благосостояния граждан. Сегодня мы лучше знаем собственные возможности. Знаем, какие у нас есть ресурсы. Понимаем, что в достижении названных целей может нам помешать. И активно модернизируем государство, добиваясь соответствия его функций современному этапу развития России, этапу, обеспечивающему существенно более высокий уровень жизни».

В ноябре 2011 года участники XII съезда «Единой России» утвердили премьер-министра Владимира Путина кандидатом в Президенты РФ.

4 марта 2012 года Владимир Путин вновь был избран Президентом Российской Федерации.

«Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед. И мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависят сегодня именно от нас», – заявил Владимир Путин в своей инаугурационной речи 7 мая 2012 года.

В день вступления в должность Президент подписал 11 указов (так называемые майские указы), призванных решить наиболее значимые и чувствительные для граждан проблемы, а именно: увеличение заработной платы бюджетников при одновременном повышении качества медицинских, образовательных и социальных услуг; улучшение жилищных условий, в том числе многодетных семей и тех, кто живет в аварийных домах; совершенствование работы органов власти и организаций, предоставляющих муниципальные и государственные услуги.

7 февраля 2014 года Владимир Путин дал старт XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Для их проведения в городе было построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тыс. зрительских мест. Всего в процессе подготовки было возведено 380 сооружений – объекты прибрежного и горного кластеров, транспортной, энергетической и гостиничной инфраструктуры.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 96% избирателей высказались за воссоединение с Россией. 18 марта в Георгиевском зале Кремля Президент обратился к обеим палатам Федерального Собрания с просьбой рассмотреть конституционный закон о принятии в состав Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя. Договор о вхождении Крыма в состав России был подписан сразу после произнесения речи.

По итогам выборов, прошедших 18 марта 2018 года, Владимир Путин был переизбран на пост Президента Российской Федерации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме