Главное
Политика, 07 сентября, 17:50

Дальневосточную ипотеку продлят до 2030 года

Эти и другие важные заявления на ВЭФ-2022 сделал президент Владимир Путин

Дальневосточную ипотеку продлят до 2030 года
Фото: kremlin.ru

Программа дальневосточной ипотеки будет продлена, а на благоустройство малых городов ДФО ежегодно будет направляться половина бюджетных ассигнований на эти цели по всей России. Эти заявления прозвучали в выступлении президента Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ-2022, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Для дальневосточников действуют особые льготные условия по ипотеке: с помощью кредита по ставке 2% новое жильё приобрели уже 48 тысяч семей. В текущем году мы расширили программу дальневосточная ипотеки, теперь её могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя вне зависимости от возраста. Напомню, что программа рассчитана до 2024 года, а учитывая востребованность и эффективность, она работает эффективно, эта программа, предлагаю её продлить как минимум до 2030 года. Надеюсь, что дальневосточники это тоже оценят, - сказал Владимир Путин.

Также в своём выступлении глава государства остановился на вопросах благоустройства небольших дальневосточных городов с населением до 250 тысяч человек.

- На недавнем Петербургском экономическом форуме поручил дополнительно выделить 10 миллиардов рублей ежегодно на проекты благоустройства российских городов. Считаю правильным, если половина этих средств, то есть 5 миллиардов в год, дополнительно пойдут на обновление именно дальневосточных населенных пунктов с населением до 250 тысяч человек, - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, Владимир Путин дал поручение возвести на Дальнем Востоке не менее 2,5 млн квадратных метров жилья. Региональные профильные министерства уже сейчас должны приступить к проектированию и отбору застройщиков.

Напомним, в Хабаровском крае власти намерены выйти на строительство миллиона квадратных метров жилья уже в 2024 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме