Главное
Политика, 03 августа, 18:28

Тайвань должен вернуться в родную гавань, в КНР – Михаил Дегтярев

Губернатор Хабаровского края прокомментировал провокацию США

Тайвань должен вернуться в родную гавань, в КНР – Михаил Дегтярев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Губернатор Хабаровского края прокомментировал очередную провокацию правительства Соединённых Штатов Америки, случившуюся накануне. Третий по важности человек в этом государстве, игнорируя сложившиеся дипломатические нормы, совершил поездку в столицу непризнанного Россией и Китаем островного азиатского государства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Визит старушки Пелоси на Тайвань заставляет освежить в памяти историю этого острова, - написал Михаил Дегтярев в своём аккаунте в мессенджере Telegram. - На Тайване американцами и британцами поставлен уникальный эксперимент: это псевдогосударственное образование носит название Китайская Республика и имеет территориальные споры с практически всей Азией. Тайваньцы претендуют на земли Бутана, Пакистана, Индии, Таджикистана и других стран. От Монголии тайваньцы недавно отвязались, признали ее, признали древнюю Монголию, Карл! К России у этого зловредного острова тоже видите ли территориальные претензии.
Ничего не напоминает? У древних укров тоже ко всем претензии. Стирание с карты обоих суррогатных образований - Тайваня и Украины - было бы очистительной историей для всего мира, для укрепления стабильности на Земле.
Тайвань должен вернуться в родную гавань, в Китайскую народную республику. Украина должна прекратить свое существование как недоразумение и вернуться в состав России. Так говорил Жириновский, я записал, - заявил Михаил Дегтярев.
Напомним, после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке Советский Союз сумел договориться с тогдашним лидером Китайской республики Сунь Ятсеном и в мае 1924 года между странами были установлены дипломатические отношения. Через год Сунь Ятсен умирает и его преемником становится Чан Кайши, который объявляет масштабный «поход на север» для объединения разрозненного, объятого пламенем гражданской войны Китая.

Промежуточным итогом стал «Вооружённый конфликт на КВЖД» в 1929 году между Советским Союзом и фактически независимой провинцией Маньчжурия. Событие официально не признаётся войной, хотя стороны вели самые настоящие бои, а число погибших исчислялось многими сотнями. Особая дальневосточная армия под командованием героя Гражданской войны Василия Блюхера, который несколько лет был главным военным советником сначала при Сунь Ятсене, а затем и при Чан Кайши, без особых проблем разбила войска Молодого маршала Чжана Сюэляна.

Советско-китайскому конфликту на КВЖД исполняется 90 лет
22 октября 2019, 15:30 0

Гражданская война в Китае продолжилась и после окончания Второй Мировой войны - в ней на стороне проигравших оказался Чан Кайши, сбежавший с остатками войск на остров Формоза (ныне Тайвань) и основавший там собственное китайское государство. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме