Главное
Политика, 21 июля, 13:47

Хабаровский край за два года: доверие и управляемость

Большая пресс-конференция Михаила Дегтярева прошла в интеллектуальном центре ТОГУ

Хабаровский край за два года: доверие и управляемость
Фото: В.Реутов

Два года исполнилось с того момента, как президент России Владимир Путин доверил руководство Хабаровским краем Михаилу Дегтяреву. Через год, в сентябре 2021 года, при рекордной для региона явке большинство избирателей поддержало выбор главы государства своими голосами, напоминает , сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Что уже сделано за это время и какие ещё задачи предстоит выполнить, глава региона рассказал на большой пресс-конференции.

Нет проблем - есть задачи

Большая пресс-конференция губернатора проходила в интеллектуальном центре Тихоокеанского госуниверситета. Это уже традиционная площадка для подобных встреч с журналистами и общественностью. Михаил Дегтярев с первого дня своего назначения проводит политику максимальной открытости. Власть должна слышать и понимать чаяния простых людей – его принцип. Первый вопрос – о том, что губернатор считает главными достижениями за последние два года.

-   Первое и, пожалуй, самое главное – было восстановлено доверие между властью и обществом, - отвечает Михаил Дегтярев. – Не стоит забывать, что в июле 2020 года в крае был полномасштабный общественно-политический кризис. Была фактически утеряна управляемость. Десять дней по сути регион находился без главы. Но нам удалось восстановить доверие. Было нелегко, но тот рейтинг доверия президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который составляет сейчас более 80%, говорит о том, что все было сделано правильно.
Ещё один важный аспект – внимание со стороны федерального центра. За прошедшие два года край постоянно посещают чиновники самых высоких рангов. А это выливается в конкретные решения: находятся деньги на дороги, восстановление прав обманутых дольщиков, больницы и амбулатории и так далее.

Тормозят процесс износ энергосетей и обособленные территории
05 июля 2022, 14:48 0

Спросили журналисты, конечно же, и о насущных проблемах края.

- Я категориями проблем не рассуждаю. Я рассуждаю категориями задач. Если проблема не переведена в задачу, она никогда не будет решена. Такой мой принцип - проработка решений, определение ресурсов и календарный график конкретных действий. Приоритет - политика сбережения людей, условия для благополучной жизни граждан. Но пока нас в крае становится меньше. Население продолжает сокращаться. Хотя в прошлом году у нас впервые за 12 лет наблюдалось положительное миграционное сальдо. Плюс 5  500 человек. Хабаровск подрос на 7 тысяч. Но при этом население края немного сократилось в связи с естественными причинами.
Негативные демографические факторы Михаил Дегтярев планирует переломить повышением качества жизни в каждом муниципальном образовании. Речь идёт о доступных и качественных медицинских услугах, образовании, культуре, спорте и городской среде.

Экономика в рост - долги вниз

Давайте вспомним, с каким социально-экономическим багажом наш регион был в 2020-м. По официальным данным на октябрь того года, без работы было 3,7% экономически активного населения края. Это 26,7 тысячи человек. Растущие на протяжении нескольких предыдущих лет, как снежный ком, долги бюджета перед банками достигли отметки 59,5 млрд рублей (на 1 августа 2020 г.). То есть, 75,7% всех доходов региона. Тогда реально маячила перспектива введения внешнего финансового управления в крае. По сути, банкротство!
В 2021 году в регион переехали 5,7 тысяч человек
28 февраля 2022, 13:10 0

Что мы видим сегодня? Поставленная президентом России задача по восстановлению занятости решена успешно. К концу 2021 года безработица уже стала ниже одного процента — 0,76%, или 5,5 тысячи человек, ищущих работу. И это число продолжает сокращаться. По данным на начало июля этого года, в крае было зарегистрировано уже 5,17 тыс. безработных (уровень зарегистрированной безработицы – 0,73%) при 21,4 тыс. вакансий.

Ну а что же с немыслимым госдолгом края, спрашивают журналисты.

- Этим летом он сократился до 47,5 млрд рублей. Когда я приехал, было примерно 59 млрд. Долг будет колебаться и уходить вниз. Больше 50 млрд мы не допустим, - ответил губернатор. – Сейчас у края и доходы выросли за 90 млрд рублей в год, и долг снизился. У нас сейчас очень комфортные бюджетные условия, мы их будем выдерживать.
Благодаря поддержке президента и эффективной работе правительства края существенная доля коммерческих кредитов под высокий процент заменена на бюджетные по символическим ставкам. На обслуживании своего долга (выплатах процентов) регион за два года сэкономил 3,9 млрд рублей. Эти средства были перераспределены на неотложные социальные нужды.
- Ещё один фактор уменьшения долга – снижение трат на чиновников. Все подведомственные правительству края учреждения заставляем экономить на горючем, на мебели, на интернете и так далее. Заставляем экономить прямо силой. Поэтому если спросить, любит ли Дегтярева чиновничество, ответ будет отрицательным, - отметил глава региона.
В интересах простых людей

Стабилизация экономики и повышенное внимание федерального центра позволяют больше денег направлять на решение застарелых проблем, с которыми в крае не могли справиться десятилетиями. Например, началось реальное расселение бараков. Новосёлами за два года стали свыше 600 человек. Всего предстоит переселить в нормальное жильё почти 4 тысячи человек. Ведутся переговоры с правительством России о выделении порядка 2 млрд рублей для завершения программы для домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Люди переезжают не только в купленные за счёт бюджета на вторичном рынке квартиры и дома, но началось активное строительство нового жилья для переселенцев из бараков. В 10 районах края для них возведут 17 многоквартирных домов. В Хабаровске, например, в следующем году должны построить пять новых восьмиэтажек на улице Аэродромной.
Работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», запущенного Владимиром Путиным
30 июня 2022, 13:02 0

Помимо журналистов в пресс-конференции приняла участие хабаровчанка Олеся Смирнова. Ей Михаил Дегтярев, ещё будучи депутатом Госдумы, помог вернуть вывезенную отцом в США дочь Викторию. Девочка учится в хабаровской школе, у неё все хорошо, даже передала губернатору свои рисунки. Одно плохо – школа перегружена, на занятия приходится ходить во вторую смену.

- Эту проблему можно решить только строительством новых школ, и мы этим активно занялись, - объяснил Михаил Дегтярев. - Пять новых учебных заведений появится в регионе совсем скоро. Это Владимир Владимирович Путин предложил новую инициативу – государственно-частное партнерство, а мы подхватили. Нигде больше не строят такого количества школ, как в Хабаровском крае.
В частности, появится большое учебное заведение на 2 100 учеников в микрорайоне «Ореховая сопка», постоят школы в Корфовском и в Комсомольске-на-Амуре.

По видеосвязи поступили вопросы из отдалённых северных районов. Напомним, Михаил Дегтярев стал первым руководителем края в постсоветской истории, который лично посетил все районы, включая самые труднодоступные. Тогда власть наглядно показала, что повернулась лицом к проблемам не только больших городов, но и северян. Впервые за всю историю сформирована программа развития именно для этих территорий.

Жители Николаевского района волнуются за судьбу новой ЦРБ. Новое здание больницы должно было быть сдано ещё до того, как Михаил Дегтярев получил назначение возглавить край. Но к тому времени оно уже стало долгостроем. Благодаря его усилиям федеральный центр выделит из резервного фонда на завершение стройки 324,2 млн рублей. Правда, срок сдачи разумно решено сдвинуть на следующий год.

Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам губернатор края
20 июля 2022, 19:59 0

Для самого малонаселённого Тугуро-Чумиканского района крайне актуальным остаётся вопрос отсутствия возможности заправить автомобиль. Туда по распоряжению губернатора уже доставлена модульная АЗС, в августе Михаил Дегтярев намерен вновь посетить территорию и проконтролировать её установку.

Время больших проектов

Во время этой поездки в Тугуро-Чумиканский район губернатор планирует посмотреть и строительство первой в регионе частной железной дороги. Инвестор прокладывает её от Эльгинского угольного месторождения в Якутии к побережью Охотского моря. Новая магистраль и совершенно новый порт дадут краю 2,5 млрд налоговых поступлений в бюджет, будет создано 3,5 тысячи новых рабочих мест, при том, что всё население этой северной территории — 1,7 тысячи человек. Значит, в край приедут люди из других регионов, приедут с семьями, что поможет дать ещё больший толчок экономике.

А вот в нашем Приморье – на побережье Татарского пролива, по мнению губернатора, мощностей по перевалке угля достаточно. Поэтому инвесторов нацеливают на создание экологически чистых портов для приёмки и отправки контейнерных грузов. С учётом закрывшегося от России Запада они крайне необходимы для поворота страны на Восток.
ЭксклюзивЭкономика
Рыбодобытчики края готовят первую партию продукции для отправки в Белоруссию
29 июня 2022, 17:21 0

Серьёзные выгоды Хабаровскому краю несёт и активизировавшиеся при Михаиле Дегтяреве отношения с братской Белоруссией. После недавнего визита губернатора с большой делегацией предпринимателей в гости к «батьке» Лукашенко с ответным визитом край уже посетил спецпредставитель президента братской республики Виктор Шейман. Вместе с Михаилом Дегтяревым он оценил предложенные площадки под открытие сервисных центров белорусских производителей тяжёлой и спецтехники для горнорудных работ, строительства (БелАЗ, МАЗ, Могилёвский автозавод).

- Его вердикт был однозначным. Лучшего места для открытия сперва сервисных центров, а в ближнесрочной перспективе и сборочных производств, чем Хабаровский край, не найти, - отметил губернатор.
Помимо этого, с белорусами прорабатывается вопрос создания мясо-молочной фермы в районе им. Лазо мощностью 6 тыс. тонн молока и 60 тонн говядины в год. Реализуются в крае и множество других масштабных проектов — от ускоренной модернизации БАМа до создания сборочного производства надёжной замены Ан-2 для малой авиации России самолётов «Байкал».

В 2021 году экономика края, несмотря на пандемию, уже показала хороший результат. Рост отмечен в производстве стройматериалов, деревообработке, сельском хозяйстве, машиностроении, транспорте, торговле и других сферах. Валовый региональный продукт (ВРП) превысил 983 млрд рублей. Теперь задача – до 2026 года увеличить ВРП до 1,6 трлн рублей. А это новые рабочие места, улучшение качества жизни простых жителей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме