Главное
Политика, 27 июня, 18:00

В Хабаровском крае в этом году сократили дни голосования с трёх до двух

Также у избирателей появится возможность поддержать кандидатов через «Госуслуги»

В Хабаровском крае в этом году сократили дни голосования с трёх до двух
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае назначенный на сентябрь этого года единый день голосования пройдёт по изменившимся правилам. Тогда в регионе завершатся сразу 102 избирательные кампании муниципального и регионального уровней. Об особенностях предстоящих выборов корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал председатель крайизбиркома Денис Кузьменко.

- Одно из главных изменений – срок проведения выборов в Единый день голосования (ЕДГ). В прошлые годы он продолжался три дня. Федеральное законодательство теперь даёт право на местах устанавливать его продолжительность, исходя из текущей ситуации. Объявить о том, сколько дней будут длиться выборы в каждом конкретном случае избирком должен через 10 дней после начала избирательной кампании. У нас принято решение, что в ЕДГ этого года голосование продлится два дня – 10 и 11 сентября, - объяснил Денис Кузьменко.

Также принято решение о ликвидации муниципальных избирательных комиссий. Их функции в ЦИК сочли избыточными. Для проведения голосования достаточно уже чётко выстроенной вертикали от центральной комиссии через региональные, территориальные до участковых комиссий.

По мнению экспертов, интерес граждан к выборам подняла цифровизация
21 сентября 2021, 13:16 0

- Ещё одна новелла коснётся процесса сбора подписей в поддержку того или иного кандидата или партии. Теперь у избирателей появилась возможность сделать это онлайн через портал «Госуслуги». Там ранее уже была доступна вкладка «Мои выборы», где любой зарегистрированный в системе гражданин мог узнать актуальную информацию о сроках и месте голосования, кандидатах, изменить участок и так далее. Сейчас он может ещё и поставить свою подпись за любое количество участников выборной гонки. Но за каждого кандидата он это может сделать только один раз, - рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края. – С одной стороны электронные подписи уже не могут быть забракованы из-за ошибок в подписных листах, сомнениях в подлинности автографов граждан. С другой стороны, такая практика уменьшает затраты усилий и средств кандидатов на физический сбор подписей, оплату труда сборщиков. По закону, количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием информационной системы, не может превышать 50% количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов. Кандидат может видеть число электронных подписей в свою поддержку в своём личном кабинете. Исходя из этого он может принимать решение о необходимом количестве сбора подписей традиционным способом. При желании он может представить комиссии подписи только в бумажном виде.
Напомним, в сентябре в Хабаровском крае состоятся дополнительные выборы депутатов Законодательной думы региона седьмого созыва по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 16 и Силинскому одномандатному избирательному округу № 18. На местном уровне пройдут выборы глав и депутатов поселений, а также глав Ванинского и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов.

Более подробно с изменениями избирательного законодательства можно познакомиться на сайте крайизбиркома по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме