Главное
Политика, 09 июня, 17:15

Юрий Трутнев: вся Россия смотрит в сторону Дальнего Востока

Полпред президента РФ в ДФО рассказал о планах по развитию макрорегиона

Юрий Трутнев: вся Россия смотрит в сторону Дальнего Востока
Фото: khabkrai.ru

Только что во Владивостоке в рамках Медиасаммита закончилось пленарное заседание «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей». Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев рассказал, почему инвестиции в дальневосточные регионы будут год от года только увеличиваться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Что изменилось в России в последнее время? Появились новые вызовы, - считает Юрий Трутнев. - Во-первых, стало понятно, что имеющихся транспортных коридоров недостаточно. Закрылись западные рынки, открылись восточные. И теперь вся Россия повернулась в сторону Дальнего Востока. Однозначно, БАМ, Транссиб и Северный морской путь надо расширять. Во-вторых, локализация. Мы многое не производили, а закупали за границей. Теперь появилась возможность научиться делать все самим.
По мнению полпреда президента РФ в ДФО, темпы развития инфраструктуры Дальнего Востока недостаточны. Строить надо быстрее. Поэтому совсем скоро состоится совещание у председателя правительства РФ Михаила Мишустина, после чего основные тезисы доложат президенту. Развернуть экономику на восточные рынки – задача емкая, большая, но ее нужно оперативно решать.
- Возлагаются большие надежды на Северный морской путь, - добавил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. – Рост объема перевозок на 30% в год – это 35 миллионов тонн. А несколько лет назад мы проводили 6 миллионов тонн. Давайте посчитаем, например, в сжиженном природном газе: 50 миллионов тонн - это 50 миллиардов долларов в год. Обеспечить такую инфраструктуру, чтобы все эти грузы были вывезены. У нас имеются достаточные ледокольные мощности российского производства. Поэтому мы уверены, что Северный морской путь - это большой экспортный коридор на десятилетия вперед.
Власти разработают преференции для тех, кто готов вложить деньги в заповедный туризм
20 октября 2021, 19:07 0

Не обошли стороной и систему поддержки инвесторов, которая была разработана еще шесть лет назад. Теперь она нуждается в корректировке в связи с изменившимися условиями. В нынешних реалиях Дальний Восток должен стать самой инвестиционно привлекательной территорией России и в скором времени будут приняты новые преференции для бизнеса.

- Многое говорится о том, что необходимо создать такие условия жизни на Дальнем Востоке, чтобы люди хотели сюда приехать, здесь жить и работать. Мы работаем в этом направлении. Но не стоит забывать, что люди имеют возможность сравнивать условия жизни. Да, мы понимаем, что качество здравоохранения и образования изменить быстро нельзя. Но это возможно в течение ближайшего времени. Единственное, что мы не сможем изменить – это климатические условия. Если человек захочет сменить Магадан на Сочи, то никто ему не сможет помешать, - считает Юрий Трутнев.
И в этом плане тоже возлагаются надежды на инвесторов. На Дальнем Востоке за последние годы создано 101 000 новых рабочих мест, должны появиться еще 238 000. Ни один инвестор не допустит, чтобы на созданном предприятии некому было работать. Они будут создавать благоприятные условия для своих работников.
- Не стоит бояться, что работы здесь не будет, - подытожил полпред президента. – Ну, уходят западные компании, но ведь они не могут забрать с собой наше месторождение или газ? Значит, на это место придет российская компания и будет работать дальше. Кто от этого проиграет? Уверен, что не мы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме