Главное
Политика, 12 мая, 21:24

Дегтярев и Лукашенко договорились о развитии совместных проектов

Хабаровский край и Белоруссия дополнят экономики друг друга кооперацией

Дегтярев и Лукашенко договорились о развитии совместных проектов
Фото: БЕЛТА
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, находящийся с делегацией дальневосточного региона в Белоруссии, сегодня встретился в Минске с президентом союзного России государства Александром Лукашенко. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии экономических отношений в различных отраслях, что что сегодня особенно важно в условиях жесточайшего внешнего санкционного давления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Несмотря на географическую удаленность необходимо своевременно включиться в интеграционные процессы и вывести совместное развитие на качественно новый уровень, - сказал во вступительном слове Михаил Дегтярев.
Михаил Дегтярев возглавил большую делегацию в братскую республику
12 мая 2022, 15:45 0

Президент Белоруссии отметил, что для улучшения торгово-экономического сотрудничества расстояние в сложившихся условиях глобальной роли не играет и подчеркнул, что взаимовыгодная торговля лишь стартовая точка для развития.
- Надо переходить к кооперации и сейчас тот момент, чтобы создавать кооперационные предприятия, - сказал Александр Лукашенко. - Мы готовы к тому, чтобы не только вы к нам приезжали и создавали здесь по кооперации предприятия, мы готовы работать у вас в Хабаровске если будет такое пожелание.
Михаил Дегтярев напомнил, что Хабаровский край не только является самым промышленно развитым регионом Дальнего Востока с компетенциями мирового уровня в авиастроении и судостроении, но и выгодным логистическим центром с доступом к речным, морским, воздушным и железнодорожным транспортным линиям и близостью к странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 82 года Хабаровскому краю есть чем гордиться, что показать и чем удивить
22 октября 2020, 18:00 0

Помимо этого, в крае работают крупные предприятия черной и цветной металлургии, два мощных нефтеперерабатывающих завода, развивается лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. Существующая синергия энергетики, промышленности и транспорта на востоке России способна серьёзно помочь экономике Белоруссии в переориентации с запада на восток каналов поставок товаров. Также кроме торгово-экономической сферы, возможны взаимные проекты в научно-техническом, социальном, культурном и иных аспектах жизни.

Сейчас, на фоне незаконных западных санкций, Россия и Белоруссия упрочняют усилия и кооперацию в промышленности и науке. Хабаровский край, как один из первых регионов, начавший тесное сотрудничество с Республикой, может получить от углубления торгово-экономических связей дополнительные выгоды и преференции. Например, возможность привлечь для реализации крупных промышленных проектов инженерные кадры союзного государства, использовать его технологические наработки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме