Главное
Политика, 12 мая, 15:45

Хабаровский край выходит на новый виток дружбы с Белоруссией

Михаил Дегтярев возглавил большую делегацию в братскую республику

Хабаровский край выходит на новый виток дружбы с Белоруссией
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Хабаровский край готовится подписать с Республикой Беларусь новое соглашение о сотрудничестве. Губернатор Михаил Дегтярев во главе с представительной делегацией членов регионального правительства и предпринимательских кругов начал большой официальный визит в эту страну. Об этом он написал в своём Телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Программа насыщенная. На «МАЗе» познакомимся с работой автозавода, проведём переговоры. Посетим ведущее предприятие республики по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной спецтехники. В графике - переговоры на «БЕЛАЗЕ» - крупнейшем мировом производителе карьерных самосвалов для горнодобывающей и строительной промышленности. В Могилёве нас ждут на «Могилёвлифтмаше» и местном мясокомбинате, - рассказал о планах работы в Белоруссии Михаил Дегтярев.
В Республике Беларусь готовится к подписанию новое соглашение между Хабаровским краем и этой страной о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Прежнее было заключено в уже далёком 2003 году. Оно требует обновления.

Михаил Дегтярёв и руководитель хабаровского отделения посольства Белоруссии обсудили перспективы сотрудничества
04 ноября 2020, 13:00 0

В условиях беспрецедентного санкционного давления на наши страны со стороны коллективного Запада взаимодействие между белорусскими и российскими регионами становится ещё более актуальным. Месяц назад, как сообщало наше агентство, Дальний Восток с официальным визитом посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Его республика заинтересована в покупках нашей сои, продукции лесопереработки. В Хабаровске покупатели оценили не только качество белорусской пищевой и лёгкой продукции, но и машиностроения. Например, по информации краевого Фонда капитального ремонта МКД, до 30% лифтов в Хабаровском крае из Могилёва. Они ничуть не уступают западным «Отисам» по надёжности, но доступнее. А главное, необходимые для обслуживания подъёмников комплектующие не попали под западные санкции. А вот как ремонтировать теперь лифты, собранные в недружественных странах, большой вопрос.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме