Главное
Политика, 11 марта, 11:10

Владимир Путин обсудил с правительством страны минимизацию ущерба от санкций

В закрывающихся зарубежных предприятиях будет вводиться внешнее управление

Владимир Путин обсудил с правительством страны минимизацию ущерба от санкций
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин накануне в режиме видеоконференции провёл совещание с правительством страны о минимизации ущерба экономике государства и гражданам от западных санкций. Как отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, для решения этих вопросов создан специальный штаб, который координирует деятельность всех ведомств и фактически в круглосуточном режиме и с привлечением представителей бизнеса и экспертного сообщества выдаёт рекомендации ответных действий по все отраслям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
- Подготовлен законопроект, направленный на предотвращение закрытия производств, - подчеркнул Михаил Мишустин. - Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организаций и рабочих мест. Большинство предприятий заявляет о временной приостановке с сохранением рабочих мест и заработной платы, и мы будем тщательно мониторить эту ситуацию.
Предусмотрены меры поддержки строительной сферы, в частности упрощение разработки градостроительной документации и ускорение предоставления земельных участков. Продумана защита интересов транспортных компаний, в частности авиаперевозчикам сохранят парк иностранных самолётов. В туристической отрасли обнуляется налог на добавленную стоимость для тех участников рынка, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты.
- Для снижения издержек бизнеса предлагаем максимально сократить число избыточных процедур, - сказал премьер-министр. - Подготовлено постановление о продлении сроков действия лицензий и иных видов разрешительных документов, их упрощённом получении и переоформлении. Введён мораторий на проведение практически всех плановых контрольных мероприятий и внеплановых, если они не связаны с угрозой жизни и здоровью людей.
ЭксклюзивЭкономика
Это и другие предложения коммерсанты адресуют правительству России
09 марта 2022, 18:12 0
- Возвращаясь к самому началу, всё-таки хочу ещё раз Вас попросить повнимательнее посмотреть на возможные дополнительные механизмы обеспечения устойчивости региональных бюджетов, - отметил Владимир Путин. - В целом там всё у нас стабильно, спокойно, я с руководителями регионов разговариваю каждый день. Просто хочу обратить на это Ваше внимание, чтобы Вы их вовремя поддерживали.
Как отметил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков, в стране вводятся новые выплаты на детей от восьми до 16 лет из семей с низкими доходами. Продолжится финансовая поддержка нуждающихся беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, родителей детей до трёх лет, семей с детьми от трёх до семи лет. Владимир Путин отметил популярность введённой в прошлом году схемы по возврату до 50 процентов стоимости путёвок в детские оздоровительные лагеря и предложил продолжить её в 2022 году.

В докладе Минсельхоза России отмечено, что аграрии готовы к весенним полевым работам и по расчётам экспертов урожай будет выше прошлогоднего. Также рост показателей ожидается в птицеводстве, производстве скота и молока, в добыче водных биоресурсов и производстве аквакультуры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме