Главное
Политика, 21 января, 10:42

Право решать должно быть у людей, знающих местную специфику

Хабаровский край остаётся одним из немногих в ДФО, где вопрос о муниципальном самоуправлении решён максимально демократично

Право решать должно быть у людей, знающих местную специфику
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае в прошлом году вступили в силу изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае». Смысл поправок в том, что районам вернулось право самим определять схему местных выборов: будет ли руководить муниципалитетом человек, набравший наибольшее число голосов граждан, зарегистрированных на территории, или же эту процедуру намного дешевле и с меньшими трудозатратами осуществят депутаты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Оба варианта вполне отвечают демократическим стандартам и имеют равнозначное право на жизнь, при этом решения в муниципалитетах будут принимать с учетом индивидуальных особенностей района и исключительно при обязательном обсуждении с гражданами на общественных слушаниях. На вопрос, как избирать глав администраций, депутаты могут дать ответ с учётом мнения местных жителей - кстати, они избраны именно населением и им граждане района доверили представлять свои интересы в вопросах самоуправления на низовом уровне.

Органы власти на местах станут ближе и ответственнее перед населением
18 января 2022, 14:26 0

Как выбран глава района – общим голосованием жителей муниципалитета или им стал лучший по характеристиками и возможностями из представленных кандидатур, одобренный депутатской комиссией – не так важно, если он в этой сфере компетентен, грамотен и может взять на себя ответственность за решение сложных задач по развитию территории и создания комфорта гражданам. Ещё один момент: депутатский фильтр вряд ли пройдёт человек, добивающийся кресла громкими, но пустыми и невыполнимыми обещаниями. Кстати отметим, что высокой политической активности во многих административных единицах Хабаровского края не наблюдается, в День всеобщего голосования на выборы может прийти менее половины от списочного состава имеющих право поставить галочки в бюллетене. Если есть возможность сэкономить расходы на эту процедуру, стоит ли упорно отстаивать одну-единственную модель местного плебисцита и выбрать более подходящий для района вариант? Это – тоже право жителей каждого отдельно взятого муниципалитета региона.

Публичные слушания по этому поводу 29 декабря 2021 года прошли в районе имени Лазо и присутствовавшие на них граждане большинством голосов рекомендовали выборы глав конкурсную процедуру, в которой руководителя муниципалитета определит депутатская комиссия. 17 января 2022 года аналогичный вопрос решали на сходе в Ульчском районе: 14 из 18 представительных органов сельских поселений муниципалитета дали «добро» на публичные слушания, в ходе которых свои точки зрения привели приглашённые и собственные эксперты. Задействовали технику, включили видеоконференцию и с помощью интернета свои варианты предложили представители отдаленных и труднодоступных сельских поселений, руководители органов местного самоуправления и депутаты сельских поселений.

Краевая дума поддержала инициированные районами поправки в законодательство
24 ноября 2021, 17:00 0

Очно в публичных слушаниях участвовали 42 человека и в поддержку изменений в устав муниципалитета высказались 33 жителя района, «против» оказалось 8 голосов, один воздержался – и так, большинством, вопрос о способе выбора главы теперь будут решать на заседании Собрания депутатов муниципального района.
- Я считаю, что наши депутаты достойны представлять интересы граждан в этом вопросе и уверена, что это будет наилучшим способом, - говорит директор Центра национальной культуры села Булава муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческий районный Дом культуры» Ульчского района Людмила Хатхил. - У меня большой жизненный опыт, я сама была депутатом четыре года, знаю ситуацию изнутри и могу ответственно заявить: поправка правильная, нужная. Что у нас могут сделать чужие и случайные люди, на знающие, чем живут граждане в сёлах района? А в депутатах как раз те, кому люди доверили, знающие своё дело и я считаю, что так - депутатами выбрать главу района - намного лучше, чем тратить деньги, время, ресурсы и нервы на всеобщие выборы.
Кстати, как особо отметили эксперты, Хабаровский край сейчас остаётся одним из немногих в Дальневосточном федеральном округе, где к вопросу о муниципальном самоуправлении подошли максимально демократично: как решит большинство граждан, так и будет. Скажут жители района – «Хотим всеобщее голосование» - пожалуйста! Другим окажется ближе вариант с конкурсом и депутатской комиссией – тоже не запрещено и это не навязывается сверху, из края, а осознанный гражданский выбор, муниципальная политическая позиция.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме