Главное
Политика, 19 января, 19:32

Михаил Дегтярев пожелал главе Амурского района достойно провести выборы в райцентре

Губернатор обсудил вопросы развития территории с главой района Павлом Боровлёвым

Михаил Дегтярев пожелал главе Амурского района достойно провести выборы в райцентре
Фото: khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провёл рабочую встречу с главой администрации Амурского района Павлом Боровлёвым, в ходе которой стороны обсудили развитие территории и планы действий на 2022 год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Глава регионального правительства отметил, что Амурский район преуспел по сравнению с остальными территориями края по величине доходов, поступивших в бюджет в 2021 году, благодаря партнёрству с крупными корпорациями и вовлечению граждан в общественную жизнь. Также за минувший год в районе удалось значительно сократить безработицу, а средняя зарплата выросла на 13% и составляет 58 тысяч рублей.

В прошлом году на территории района удалось реализовать знаковые национальные проекты. Так, в рамках «Современной школы» заработали два центра «Точка роста». Успешно решен вопрос с нехваткой мест в детских садах с помощью нацпроекта «Демография». Теперь в Амурском районе доля детей до трех лет, которые ходят в детский сад, увеличилась на 60%.

Нацпроект «Спорт – норма жизни» позволит построить новый стадион в Литовко - проектирование спортивного сооружения уже готовится. В Амурске на частные средства построен новый комплекс «Территория льда». Также в прошлом году приведено в порядок 14 общественных пространств и отремонтировано 11 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды».
Его можно создать на базе имеющегося совхоза
29 ноября 2021, 09:00 0
Губернатор поддержал курс главы района на позитивные изменения и дал ряд напутствий:
- Павел Михайлович, впереди избирательная кампания мэра Амурска. Выборы на пост главы города должны пройти без нарушений, в соответствии с действующим законодательством. Верю, что победу одержит кандидат, которого поддержат и люди, и вы, как глава района. Ведь командная работа – это то, что сейчас нужно всем нам, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Именно командную работу, в которую вовлечены и жители, и главы муниципальных районов, выделяют политологи региона в успешный инструмент формирования стратегических планов развития Хабаровского края. Губернатор за короткое время объехал все районы, чего до него не делали предшественники, и сразу вник в проблемы жителей, предприятий и поселений.
- Такие поездки превращаются либо в конкретные поручения, либо предпрограммные или программные позиции и в конечном счёте перерастают в комплексные проекты развития территорий. Это влияет и на формирование бюджета. Как член Народного совета, я могу сказать, что из таких мини-поездок и встреч с активным населением, главами предприятий и районов и родилась «Народная программа». От этого выигрывают все жители региона, поэтому такая практика должна применятся постоянно, - отметил политолог Евгений Чадаев.
Как подчеркнул собеседник, только личный контроль позволяет установить, как выявляется и разрешается проблема конкретного поселения или территории. На многочисленных заседаниях и коллегиях не видно той полноты картины, как на месте.
- Такой формат работы первого лица показывает, что управление регионом осуществляется лучше. Это видят и жители территорий, чья жизнь меняется в лучшую сторону. Важно, чтобы эти поездки губернатора несли и такую функцию, как анализ малых, больших и стратегических решений, - добавил Евгений Чадаев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме